Другие налоги

Упрощенная система налогообложения для юридических лиц

Проведение расчетов с применением векселей

Может ли юридическое лицо — плательщик единого налога при проведении расчетов по операциям купли-продажи товаров (работ, услуг) предоставлять или получать вексель?


В соответствии с п. 291.6 ст. 291 Налогового кодекса плательщики единого налога должны осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и/или безналичной).

Согласно п. 2 части пятой ст. 3 Закона № 3480 вексель относится к долговым ценным бумагам.

Вексель — ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя или его приказ третьему лицу уплатить после наступления срока платежа определенную сумму владельцу векселя (векселедержателю) (часть первая ст. 14 Закона № 3480).

Статьей 4 Закона № 2374 предусмотрено, что выдавать переводные и простые векселя можно только для оформления денежного долга за фактически поставленные товары, выполненные работы, предоставленные услуги (кроме финансовых векселей).

Условие по проведению расчетов с применением векселей обязательно отражается в соответствующем договоре, заключенном в письменной форме. При выдаче (передаче) векселя согласно договору прекращаются денежные обязательства по платежу по этому договору и возникают денежные обязательства по платежу по векселю. То есть при получении/выдаче юридическим лицом — плательщиком единого налога векселя обязательства по договору поставки/купли товаров (работ, услуг) погашаются не в денежной форме.

Учитывая изложенное, юридическое лицоплательщик единого налога не может получать/предоставлять вексель для оформления денежного долга за поставленные/приобретенные им товары (выполненные работы, услуги).

Использование платежных терминалов при осуществлении расчетов

Какая сумма считается доходом юридического лицаплательщика единого налога в случае использования платежных терминалов при осуществлении расчетов: общая сумма расчетов или сумма, поступившая на расчетный счет за вычетом комиссионного вознаграждения?


В соответствии с пп. 2 п. 292.1 ст. 292 Налогового кодекса доходом плательщика единого налога для юридического лица является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 этой статьи.

Статьей 3 Закона № 265 определено, что субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.), при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны, в частности: проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций с распечатыванием соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных Законом № 265, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек; выдавать лицу, получающему или возвращающему товар, получающему услугу или отказывающемуся от нее, расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.

Согласно п. 1.4 Положения № 223 эквайринг — деятельность по технологическому, информационному обслуживанию субъектов хозяйствования и осуществлению операций по выдаче наличности пользователям специальных платежных средств, не являющимся клиентами эмитента, а также проведению расчетов с ними за операции, осуществленные с применением специальных платежных средств.

Эквайер обязан обеспечить технологическое, информационное обслуживание торговцев и проведение расчетов с ними за операции, осуществленные между торговцами и пользователями с применением специальных платежных средств, на основании договора (п. 5.2 Положения № 223).

Договор между эквайером и торговцем предоставляет право последнему принимать в оплату специальные платежные средства определенной платежной системы с соблюдением ее правил и выполнять другие операции, определенные этим договором. Указанный договор не должен содержать ограничения относительно приема специальных платежных средств других эмитентов и других платежных систем (п. 5.3 Положения № 223).

Согласно п. 5.4 этого Положения эквайер обязан обеспечить наличие в договоре соответствующих условий, в частности, размер комиссионного вознаграждения, которое торговец уплачивает эквайеру за расчетное обслуживание.

В соответствии с п. 292.6 ст. 292 Налогового кодекса датой получения дохода плательщика единого налога является, в частности, дата поступления денежных средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме.

Следовательно, поскольку юридическое лицоплательщик единого налога при осуществлении продажи товаров (предоставлении услуг) с применением платежных терминалов уплачивает комиссионное вознаграждение за расчетное обслуживание, то доходом такого плательщика является сумма денежных средств, поступившая на его расчетный счет.

Аннулирование регистрации плательщика НДС

На какой системе налогообложения будет находиться юридическое лицо, свидетельство плательщика НДС которого аннулировано по решению ГНС, а заявление об избрании ставки единого налога (5 или 7%) в установленные нормами Налогового кодекса сроки не подано?


В соответствии с пп. 5 п. 293.8 ст. 293 Налогового кодекса при аннулировании регистрации плательщика НДС в порядке, установленном разделом V этого Кодекса, плательщики единого налога обязаны перейти на уплату единого налога по ставке в размере 5% (для плательщиков единого налога четвертой группы) или в размере 7% (для плательщиков единого налога шестой группы) или отказаться от применения упрощенной системы налогообложения путем подачи заявления об изменении ставки единого налога или отказе от применения упрощенной системы налогообложения не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала, в котором осуществлено аннулирование регистрации плательщиком НДС.

Для отказа от упрощенной системы налогообложения субъект хозяйствования не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года) подает в орган ГНС заявление (пп. 298.2.1 п. 298.2 ст. 298 Налогового кодекса).

Следовательно, если юридическое лицоплательщик единого налога, у которого по решению органа ГНС аннулировано свидетельство плательщика НДС, не подает в установленные нормами этого Кодекса сроки заявление об изменении ставки единого налога (четвертая группана 5%; шестая группана 7%) или об отказе от применения упрощенной системы налогообложения, то такое лицо обязано перейти с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором осуществлено аннулирование регистрации плательщиком НДС, на уплату других налогов и сборов, определенных Кодексом.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42