ЕСВ

Вознаграждение по гражданско-правовому договору

Юридическое лицо заключило гражданско-правовой договор с физическим лицом — нерезидентом и выплачивает вознаграждение за выполненную работу. Начисляется ли единый взнос на суммы такого вознаграждения?


В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона о ЕСВ плательщиками единого взноса являются предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные согласно законодательству Украины независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, и физические лица — предприниматели, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в извлечении из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей).

Базой для начисления единого взноса для указанных плательщиков являются сумма начисленной заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом об оплате труда, и сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Таким образом, при заключении юридическим лицом гражданско-правового договора с физическим лицом — нерезидентом единый взнос уплачивается на общих основаниях.