ЕСВ

Использование прав объектов интеллектуальной собственности

Начисляется и уплачивается ли единый взнос на суммы выплат, осуществляемых в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам, в частности за использование прав и/или объектов интеллектуальной собственности?


Договор о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на литературное, художественное и другое произведение (авторское право) регулируется ст. 1113 Гражданского кодекса, когда одна сторона (лицо, имеющее исключительные имущественные права) передает второй стороне частично или в полном составе эти права согласно закону и на определенных договором условиях, и по своим признакам относится к группе договоров в сфере интеллектуальной собственности (глава 75 Гражданского кодекса), что не является характерным признаком договоров о выполнении работ (предоставлении услуг).

Учитывая указанное, вознаграждения, выплачиваемые согласно договору о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности, не являются базой для начисления единого взноса.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42