ЕСВ

Материальная помощь

Начисляется ли единый взнос на суммы материальной помощи?


Согласно п. 14 раздела I Перечня № 1170 материальная помощь разового характера, предоставляемая предприятием в непредвиденных (экстренных) случаях работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение, когда необходимость ее получения возникла внезапно, при условии подачи заявления, а ее размер определяется администрацией предприятия, не является базой для начисления единого взноса.

В соответствии с пп. 2.3.3 п. 2.3 раздела второго Инструкции № 5 материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставленная всем или большинству работников (на оздоровление, в связи с экологическим состоянием, кроме сумм, указанных в п. 3.31 раздела третьего этой Инструкции), относится к заработной плате как другие поощрительные и компенсационные выплаты, а следовательно, является базой для начисления и удержания единого взноса.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42