ЕСВ

Доходы от участия лиц в собственности предприятия

Начисляется ли единый взнос на сумму дивидендов, выплаченных обществом с ограниченной ответственностью в пользу физических лиц, не являющихся работниками этого общества?


В соответствии с п. 1 части первой ст. 4 Закона о ЕСВ плательщиками единого взноса являются работодатели, в частности предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные согласно законодательству Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (конт-ракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, либо по гражданско-правовым договорам.

Обязанности по уплате единого взноса за лиц, не состоящих в трудовых отношениях с предприятием, у такого предприятия не возникает.

Кроме того, п. 14 раздела II Перечня № 1170 к выплатам, на которые не начисляется единый взнос, отнесены доходы по акциям и другие доходы от участия работников в собственности предприятия (дивиденды, проценты, выплаты по паям), а также доходы от сдачи земли в аренду.

«Горячие линии»

Дата: 14 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42