ЕСВ

Уплата за себя ЕСВ

Если физическое лицо — предприниматель не получало дохода, должно ли оно уплачивать за себя единый взнос?


В соответствии с п. 4 части первой ст. 4 Закона о ЕСВ физические лица — предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, определены плательщиками единого взноса.

Для физических лиц — предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения, единый взнос начисляется в размере 34,7% на суммы,  определяемые такими плательщиками самостоятельно, но не больше максимальной величины базы начисления единого взноса. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

Таким образом, физические лицапредприниматели, избравшие упрощенную систему налого-обложения, уплачивают единый взнос за периоды, в которых они были плательщиками единого налога, независимо от того, получали они доход в этот период или нет.

Согласно п. 2 части первой ст. 7 и части одиннадцатой ст. 8 Закона о ЕСВ для физических лиц — предпринимателей (кроме избравших упрощенную систему налогообложения) единый взнос устанавливается в размере 34,7% суммы дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (прибыль).

Учитывая указанное, единый взнос в сумме не меньше минимального страхового взноса уплачивается предпринимателями, находящимися на общей системе налогообложения, по итогам года только за те месяцы, в которых они имели доход (прибыль).