ЕСВ

Доходы физических лиц — нерезидентов

Начисляется ли единый взнос на заработную плату физического лица — нерезидента, которое является штатным работником предприятия?


В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона о ЕСВ плательщиками единого взноса являются работодатели, в частности предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные согласно законодательству Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством.

Вместе с тем плательщиками единого взноса являются работники — граждане Украины, иностранцы (если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины) и лица без гражданства, работающие в таких предприятиях на вышеуказанных условиях.

Таким образом, за иностранных граждан, работающих на предприятиях Украины на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, преду-смотренных законодательством, единый взнос уплачивается на общих основаниях.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42