ЕСВ

Командировочные и представительские расходы

Начисляется ли единый взнос на такие командировочные выплаты, как компенсация проезда на такси, маршрутном такси, другом транспорте в служебных целях, а также компенсационные выплаты на представительские расходы?


В соответствии с п. 3.15 раздела третьего Инструкции № 5 и п. 6 раздела I Перечня № 1170 к командировочным расходам относятся: суточные (в полном объеме), стоимость проезда, расходы на наем жилого помещения, компенсационные выплаты и суточные, выплачиваемые при переезде на работу в другую местность согласно действующему законодательству. Такие расходы не относятся к фонду оплаты труда и не являются базой для начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Учитывая указанное, суммы, выплаченные работнику в качестве компенсации проезда на такси, маршрутном такси, другом транспорте в служебных целях в Украине и в зарубежных командировках, не являются базой для начисления и удержания единого взноса.

Компенсационные выплаты на представительские расходы не определены Инструкцией № 5 как составляющие фонда оплаты труда.

Таким образом, единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование на выплаты, связанные с компенсацией представительских расходов, не начисляется и не удерживается.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42