ЕСВ

Расходы на страхование

Предприятие в соответствии с заключенным договором страхования перечисляет взносы страховой компании за страхование от несчастного случая работников. Начисляется ли единый взнос на сумму таких платежей?


Согласно пп. 2.3.4 п. 2.3 раздела 2 Инструкции № 5 расходы в размере страховых взносов предприятий (кроме взносов предприятий в соответствии с добровольным медицинским и пенсионным страхованием работников и членов их семей) в пользу работников, связанных с добровольным страхованием (личным, страхованием имущества), относятся к другим поощрительным и компенсационным выплатам фонда оплаты труда.

Таким образом, плата за страхование от несчастного случая работников, которую предприятие (страхователь) обязано вносить страховой компании согласно договору такого вида страхования, является базой для начисления единого взноса.