ЕСВ

Командировочные расходы: суммы суточных

Включаются ли в базу начисления единого взноса суммы суточных, выданных работникам на командировку сверх установленных законодательством норм?


В соответствии с п. 3.15 раздела третьего Инструкции № 5 командировочные расходы: суточные (в полном объеме), стоимость проезда, расходы на наем жилого помещения не включаются в фонд оплаты труда.

В п. 6 раздела I Перечня № 1170 указаны командировочные расходы, а именно: суточные (в полном объеме), стоимость проезда, расходы на наем жилого помещения.

Таким образом, суммы суточных, выданных работникам на командировку сверх установленных законодательством норм, не являются базой для начисления единого взноса.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42