ЕСВ

Сроки уплаты ЕСВ

Если последний день уплаты единого взноса приходится на выходной или праздничный день, то когда следует уплачивать единый взнос — накануне 20 (28) числа текущего месяца либо на следующий за выходным или праздничным рабочий день и будет ли считаться последним днем срока уплаты единого взноса следующий за выходным или праздничным рабочий день?


В соответствии с частью восьмой ст. 9 Закона о ЕСВ плательщики единого взноса — работодатели обязаны уплатить единый взнос, начисленный за календарный месяц, не позднее 20 числа следующего месяца, кроме горных предприятий, которые обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный месяц, не позднее 28 числа следующего месяца.

Пунктом 4.10 Инструкции № 21-5 установлено, что в случае если последний день сроков уплаты единого взноса, указанных в этой Инструкции, приходится на выходной или праздничный день, последним днем таких сроков уплаты единого взноса считается первый рабочий день, наступающий за выходным или праздничным днем.