ЕСВ

Отражение в отчетности начислений за предыдущие периоды

Как отражаются в отчетности в Пенсионный фонд Украины суммы индексации, начисленные работнику за предыдущие отчетные периоды?


Согласно части второй ст. 9 Закона о ЕСВ исчисление единого взноса осуществляется на основании бухгалтерских и других документов, по которым производится начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) выплат (дохода), на которые согласно этому Закону начисляется единый взнос.

В соответствии с пп. 4.3.3 п. 4.3 раздела IV Инструкции № 21-5 если начисление заработной платы осуществляется за предыдущий период, в частности в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, эти суммы включаются в заработную плату того месяца, в котором были осуществлены начисления.

Плательщики-работодатели представляют в органы Пенсионного фонда Украины отчет, формы и сроки представления которого определены Порядком № 22-2.
Учитывая указанное, в случае начисления заработной платы, в том числе сумм индексации, за предыдущие периоды в текущем месяце суммы таких начислений отражаются в фонде оплаты труда месяца, в котором проведено их начисление (соответствующие графы таблиц 1 и 6 приложения 4 к Порядку № 22-2), то есть в отчете за текущий месяц.

«Горячие линии»

Дата: 18 июля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42