ЕСВ

Представление отчетности

Нужно ли представлять отчет за себя физическому лицу — предпринимателю в случае, если оно не получало доход (деятельность приостановлена)?


Пунктом 4 части второй ст. 6 Закона о ЕСВ установлено, что плательщик единого взноса обязан представлять отчетность в территориальный орган Пенсионного фонда Украины в сроки, в порядке и по форме, установленным Пенсионным фондом по согласованию с соответствующими фондами общеобязательного государственного социального страхования и центральным органом исполнительной власти в сфере статистики.

Согласно п. 3.2 раздела III Порядка № 22-2 физические лица — предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, формируют и представляют в органы Пенсионного фонда отчет сами за себя один раз в год до 10 февраля года, следующего за отчетным годом.

Исключения относительно представления отчетности для физических лиц — предпринимателей в случае, если они не получали доход (деятельность при-остановлена), Законом о ЕСВ и Порядком № 22-2 не предусмотрены.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42