НДФЛ

Возвратная финансовая помощь от физического лица

Можно ли учесть в составе расходов возвращенную возвратную финансовую помощь, полученную от физического лица в 2011 — 2012 г?., если она учтена в составе доходов?


В соответствии с пп. 135.5.5 п. 135.5 ст. 135 Налогового кодекса прочие доходы, которые учитываются при исчислении объекта налогообложения, включают суммы возвратной финансовой помощи, полученной плательщиком налога в отчетном налоговом периоде, которые остаются невозвращенными на конец такого отчетного периода, от лиц, не являющихся плательщиками этого налога (в том числе нерезидентов), или лиц, которые согласно этому Кодексу имеют льготы по этому налогу, в том числе имеют право применять ставки налога ниже установленных п. 151.1 ст. 151 Налогового кодекса.

В случае если в будущих отчетных налоговых периодах плательщик налога возвращает такую возвратную финансовую помощь (ее часть) предоставившему ее лицу, такой плательщик налога увеличивает сумму расходов на сумму возвратной финансовой помощи (ее части) по результатам отчетного налогового периода, в котором состоялся возврат. При этом доходы такого плательщика налога не увеличиваются на сумму условно начисленных процентов, а налоговые обязательства лица, предоставившего возвратную финансовую помощь, не изменяются как при ее выдаче, так и при ее обратном получении.

Положения этого пункта не распространяются на суммы возвратной финансовой помощи, полученной от учредителя/участника (в том числе нерезидента) такого плательщика налога, в случае возврата помощи не позднее 365 календарных дней со дня ее получения.

Таким образом, если в 2013 г. предприятие возвращает полученную и включенную в состав доходов в прошедших годах возвратную финансовую помощь (ее часть) предоставившему ее физическому лицу, то такое предприятие имеет право увеличить сумму расходов на сумму такой помощи (ее части) по результатам отчетного налогового периода, в котором состоялся такой возврат.

«Горячие линии»

Дата: 19 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42