Налог на прибыль

Представление отчетности, если за 2012 год не получена прибыль

Предприятие по итогам 2012 г. не получило прибыли, а в І квартале 2013 г. получило доход в размере 500 тыс. грн. Должно ли такое предприятие представить декларацию по налогу на прибыль за І квартал 2013 г.? Если да, то в какие сроки и за какой период представляется декларация?


Cогласно абзацу восьмому п. 57.1 ст. 57 Налогового кодекса плательщик налога, который по итогам прошедшего отчетного (налогового) года не получил прибыли или получил убыток, налоговые обязательства не начислял и не имел базового показателя для определения авансовых взносов в следующем году, а по итогам І квартала получает прибыль, должен представить налоговую декларацию за первое полугодие, три квартала отчетного (налогового) года и отчетный (налоговый) год для начисления и уплаты налоговых обязательств.

Таким образом, поскольку предприятие по результатам 2012 г. не получило прибыли, а по итогам І квартала 2013 г. получило доход и стало прибыльным, оно обязано представлять декларации по налогу на прибыль за первое полугодие, три квартала и 2013 г. в сроки, предусмотренные для квартального периода, и уплачивать налог по данным таких деклараций.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42