Налог на прибыль

Возврат суммы излишне уплаченного налога

У предприятия (юридического лица) по состоянию на 01.01.2013 г. имеется переплата по налогу на прибыль, которую оно намеревается возвратить. В какой срок органы ГНС должны уведомить плательщика налога о положительном решении по возврату налога или отказе с аргументированным объяснением причины невозврата переплаты?


Пунктом 43.3 ст. 43 Налогового кодекса установлено, что обязательным условием для осуществления возврата сумм денежного обязательства является подача налогоплательщиком заявления о таком возврате (кроме возврата излишне удержанных (уплаченных) сумм налога на доходы физических лиц, которые рассчитываются органом ГНС на основании представленной налогоплательщиком налоговой декларации за отчетный календарный год путем проведения перерасчета по общему годовому налогооблагаемому доходу плательщика налога) в течение 1095 дней со дня возникновения ошибочно и/или излишне уплаченной суммы.

Контролирующий орган не позднее чем за пять рабочих дней до истечения 20-дневного срока со дня подачи налогоплательщиком заявления готовит заключение о возврате соответствующих сумм денежных средств из соответствующего бюджета и подает его для выполнения соответствующему органу Государственного казначейства Украины (п. 43.5 ст. 43 Налогового кодекса). Контролирующий орган несет ответственность согласно закону за несвоевременность передачи органу, осуществляющему казначейское обслуживание, бюджетных средств для выполнения заключения о возврате соответствующих сумм денежных средств из соответствующего бюджета.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42