Налог на прибыль

Уплата авансовых взносов

Плательщик налога получил доход за 2012 г. меньше 10 млн. грн. Должен ли он уплачивать авансовый взнос по налогу на прибыль по результатам І квартала 2013 г., первого полугодия 2013 г., 9 месяцев 2013 г.?


Нет, плательщики налога на прибыль, у которых налогооблагаемые доходы за последний годовой отчетный налоговый период меньше 10 млн. грн., не должны уплачивать авансовые взносы по налогу на прибыль. Такие плательщики уплачивают налог на прибыль на основании годовой налоговой декларации за период деятельности в отчетном (налоговом) году и не уплачивают авансовые взносы.

Кроме того, в соответствии с п. 57.1 ст. 57 Налогового кодекса авансовый взнос не уплачивают: новообразованные предприятия, производители сельскохозяйственной продукции, неприбыльные учреждения (организации). Обязанность по уплате ежемесячных авансовых взносов возлагается на налогоплательщиков, у которых доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный налоговый период превышают 10 млн. грн.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42