НДС

Обложение НДС ІТ-услуг

Имеет ли право на налоговый кредит предприятие, предоставляющее ІТ-услуги, но не получившее свидетельство на эту деятельность в январе 2013 г.? Должно ли предприятие представить уточненную декларацию? Начисляются ли налоговые обязательства в этом случае?


В соответствии с п. 26 подраздела 2 раздела ХХ Налогового кодекса временно — с 01.01.2013 г. по 01.01.2023 г. освобождаются от обложения НДС операции по поставке программной продукции.

Для целей этого пункта к программной продукции относятся:

  • результат компьютерного программирования в виде операционной системы, системной, прикладной, развлекательной и/или учебной компьютерной программы (их компонентов), а также в виде интернет-сайтов и/или онлайн-сервисов;
  • криптографические средства защиты информации.

Плательщик налога осуществляет отдельный учет операций, освобожденных от обложения НДС.

Следовательно, освобождение от обложения НДС распространяется не на отдельных субъектов хозяйствования, а на операции по поставке программной продукции.

Что касается формирования налогового кредита по операциям, освобожденным от налогообложения, в соответствии с п. 198.4 ст. 198 Налогового кодекса, если налогоплательщик приобретет (изготовит) товары/услуги и необоротные активы, предназначенные для использования в операциях, не являющихся объектом налогообложения или освобожденных от налогообложения, то суммы налога, уплаченные (начисленные) в связи с таким приобретением (изготовлением), не относятся к налоговому кредиту указанного плательщика.

Кроме того, согласно п. 198.5 ст. 198 Налогового кодекса плательщик налога обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 ст. 189 этого Кодекса, по товарам/услугам, необоротным активам, при приобретении или изготовлении которых суммы налога были включены в состав налогового кредита, в случае если такие товары/услуги, необоротные активы начинают использоваться в операциях, освобожденных от налогообложения в соответствии с этим Кодексом, международными договорами/соглашениями (кроме случаев проведения операций, предусмотренных пп. 197.1.28 п. 197.1 ст. 197 указанного Кодекса).

Таким образом, с 01.01.2013 г. операции по поставке программной продукции освобождаются от обложения НДС, то есть налоговые обязательства не начисляются и, соответственно, налоговый кредит по таким операциям не формируется.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42