НДФЛ

Налогообложение страховых взносов по договору медицинского страхования

Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц страховые взносы, уплаченные предприятием в пользу своих работников согласно договору медицинского страхования?


В соответствии со ст. 6 Закона Украины от 07.03.96 г. № 85/96-ВР «О страховании» (далее — Закон о страховании) медицинское страхование (непрерывное страхование здоровья) является одним из видов добровольного страхования.

Добровольное страхование — это страхование, которое осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком.

Статьей 16 Закона о страховании определено, что договор страхования — это письменное соглашение между страхователем и страховщиком, согласно которому страховщик берет на себя обязательства при наступлении страхового случая осуществить страховую выплату страхователю или другому лицу, определенному в договоре страхования страхователем, в пользу которого заключен договор страхования (предоставить помощь, выполнить услугу и т. п.), а страхователь обязуется уплачивать страховые платежи в определенные сроки и выполнять другие условия договора.

В соответствии со ст. 3 Закона о страховании страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, которые заключили со страховщиками договоры страхования или являются страхователями согласно законодательству Украины.

Факт заключения договора страхования может быть удостоверен страховым свидетельством (полисом, сертификатом), которое является формой договора страхования (ст. 18 Закона о страховании).

Порядок налогообложения страховых платежей (взносов, премий) установлен пп. 164.2.16 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса, пп. «а» которого предусмотрено, что к базе обложения налогом на доходы физических лиц относится сумма пенсионных взносов в рамках негосударственного пенсионного обеспечения в соответствии с законом, страховых платежей (страховых взносов, страховых премий), взносов на пенсионные вклады, взносов в фонд банковского управления, уплаченная любым лицом-резидентом за налогоплательщика или в его пользу, кроме сумм, которые уплачивает, в частности, лицо-резидент, определяемое выгодополучателем (бенефициаром) по таким договорам.

Следовательно, сумма страховых взносов, уплаченная субъектом хозяйствования по договору медицинского страхования в пользу наемных работников (кроме случая, указанного в пп. «а» пп. 164.2.16 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса), считается доходом физического лица и подлежит налогообложению на общих основаниях.

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42