НДФЛ

Налогообложение материальной помощи

Как облагается налогом на доходы физических лиц материальная помощь в размере 2000 грн., предоставленная предприятием своим работникам?


Статьей 11 Кодекса законов о труде от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) предусмотрено, что независимо от форм собственности и хозяйствования на предприятиях, в учреждениях, организациях, использующих наемный труд и имеющих права юридического лица, заключается коллективный договор.

Согласно пп. 164.2.1 п. 164.2 ст. 164 этого Кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика включаются доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) налогоплательщику в соответствии с условиями трудового договора (контракта).

Таким образом, если сумма материальной помощи имеет систематический характер и предоставляется всем или большинству работников (например, помощь на оздоровление), при этом ее выплата предусмотрена положениями об оплате труда наемных работников (коллективным договором, отраслевым соглашением и т. п.), принятыми согласно нормам трудового законодательства, то такая материальная помощь в целях налогообложения приравнивается к заработной плате, и вся сумма такой помощи включается в общий месячный налого-облагаемый доход налогоплательщика и облагается налогом по ставкам, установленным п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса15 (17)%, с учетом требований п. 164.6 ст. 164 этого Кодекса. То есть такая материальная помощь облагается налогом как и обычная заработная плата.

Налогообложение материальной по-мощи разового характера регулируется п. 170.7 ст. 170 Налогового кодекса. В целях налогообложения такая помощь относится к нецелевой благотворительной помощи. Эта помощь предоставляется без установления условий и направлений ее расходования.

В соответствии с абзацем первым пп. 170.7.3 этого пункта не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, которая предоставляется резидентами — юридическими или физическими лицами в пользу налогоплательщика в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем сумму предельного размера дохода, определенного согласно абзацу первому пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 Налогового кодекса, установленного на 1 января такого года (в 2013 г. — 1610 грн.). Сумма превышения включается в налогооблагаемый доход работника согласно пп. 164.2.19 п. 164.2 ст. 164 этого Кодекса и облагается налогом по ставкам, установленным п. 167.1 ст. 167 указанного Кодекса, 15 (17)%.

При этом благотворитель — юридическое лицо указывает сведения о предоставленных суммах нецелевой благотворительной помощи в налоговой отчетности.

Вместе с тем следует подчеркнуть обязанность работника, который получал в течение года нецелевую благотворительную помощь, если ее общая сумма превышает вышеуказанный предельный размер в соответствии с абзацем четвертым пп. 170.7.3 п. 170.7 ст. 170 Налогового кодекса, представить годовую налоговую декларацию с указанием суммы полученной помощи.

Напомним, что работник (физическое лицо) должен представить налоговую декларацию в органы ГНС в срок до 1 мая года, наступающего после отчетного, по месту налогового адреса (месту жительства физического лица, по которому оно поставлено на учет в качестве плательщика налогов в органе ГНС).

«Горячие линии»

Дата: 1 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42