Рентная плата

Использование подземных вод для собственных технологических нужд

Является ли объектом обложения платой за пользование недрами объем дренажной шахтной воды, откачиваемой в целях устранения вредного воздействия подтопления горных выработок и часть которой используется шахтами на собственные производственные нужды?


Объектом налогообложения платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых по каждому предоставленному в пользование участку недр, который определен в соответствующем специальном разрешении, является объем добытого в налоговом (отчетном) периоде полезного ископаемого (минерального сырья) или объем погашенных в налоговом (отчетном) периоде запасов полезных ископаемых (пп. 263.2.1 п. 263.2 ст. 263 Налогового кодекса).

Пунктом 263.9 указанной статьи определена, в частности, ставка платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых для пресных подземных вод за единицу добытых полезных ископаемых.

К объекту налогообложения не относятся дренажные и сопутствующе-пластовые подземные воды, которые не учитываются в государственном балансе запасов полезных ископаемых, добываемых при разработке месторождений полезных ископаемых или при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, и использование которых не предусматривает получения экономической выгоды с передачей либо без передачи права собственности на них, в том числе от использования для собственных технологических нужд, за исключением объемов, используемых для собственных технологических нужд, связанных с добычей полезных ископаемых (пп. «г» пп. 263.2.3 п. 263.2 ст. 263 Налогового кодекса). В перечень полезных ископаемых, не относящихся к объекту налогообложения платы за пользование недрами, не входят объемы воды, используемые шахтами на пылезаглушение.

Таким образом, субъекты хозяйствования, получающие экономическую выгоду от использования подземных вод и использующие воду для собственных технологических нужд, являются плательщиками платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых по местонахождению участка недр, из которого добыты полезные ископаемые, по ставкам платы для пресных подземных вод.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42