Таможенное дело

Ввоз прогулочной детской коляски

Возможен ли ввоз из Польши детской коляски ориентировочной сто-имостью 550 евро с НДС без налогообложения, учитывая, что ее будут везти два человека, являющиеся родственниками?


В соответствии со ст. 369 Таможенного кодекса личные вещи, перемещаемые (пересылаемые) гражданами через таможенную границу Украины, подлежат декларированию путем совершения действий, устно, или, по желанию собственника либо по требованию таможенного органа, письменно, не облагаются таможенными платежами и освобождаются от предоставления документов, которые выдаются государственными органами для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления товаров, а также от применения к ним видов государственного контроля, определенных частью первой ст. 319 этого Кодекса.

Пунктом 17 ст. 370 указанного Кодекса к личным вещам отнесены обычные и/или прогулочные детские коляски в количестве, соответству-ющем количеству детей, пересекающим границу вместе с гражданином, а в случае отсутствия детей — в количестве не больше одной штуки.