Социальное страхование

Медицинское страхование работников

Включаются ли в расходы предприятия расходы по договорам по медицинскому страхованию работников?


В абзаце первом п. 142.2 ст. 142 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс) указывается, что в расходы плательщика налога включаются взносы на обязательное страхование жизни или здоровья работников в случаях, предусмотренных законодательством. К составу расходов относятся также взносы в соответствии с договорами долгосрочного страхования жизни и любого вида  негосударственного пенсионного обеспечения, однако общий объем суммы таких взносов не должен превышать 25% заработной платы, начисленной такому наемному лицу в течение налогового года, на который приходятся такие налоговые периоды.

Подпунктом 140.1.6 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса также предусмотрено, что к составу расходов предприятия-страхователя относятся любые расходы по страхованию перечисленных в этом пункте рисков, кроме страхования жизни, здоровья или других рисков, связанных с деятельностью физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком налога, обязательность которого не предусмотрена законодательством, или любых расходов по страхованию сторонних физических или юридических лиц.

Таким образом, положения Налогового кодекса прямо указывают на возможность включения в расходы предприятия-страхователя страховых платежей по медицинскому страхованию или страхованию других рисков, связанных с деятельностью физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком налога, только в случае законодательного урегулирования обязательного медицинского страхования в Украине.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42