Бухучет

Амортизация основных средств, приобретенных у физических лиц — предпринимателей

Включаются ли в состав расходов в 2012 г. амортизационные отчисления основных средств, приобретенных у физических лиц — предпринимателей и введенных в эксплуатацию в 2011 г.? Как следовало начислять амортизацию при таких условиях в 2012 г.?


Законом Украины от 04.11.2011 г. № 4014-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности» внесены изменения в Налоговый кодекс, которыми с 01.01.2012 г. исключен пп. 139.1.12 п. 139.1 ст. 139 этого Кодекса, ограничивавший отнесение к составу расходов плательщика налога на прибыль расходов, понесенных в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физического лица — предпринимателя.

То есть начиная с 01.01.2012 г. плательщики налога на прибыль на общих основаниях могут формировать расходы по операциям с предпринимателями — плательщиками единого налога.

Таким образом, при приобретении в течение 2011 г. у плательщика единого налога — физического лица основных средств (нематериальных активов) плательщик налога на прибыль начиная с I квартала 2012 г. имеет право включать в состав расходов начисленную амортизацию таких средств (активов).

Для целей амортизации учитывается первоначальная стоимость приобретенного объекта основного средства (нематериального актива) за вычетом сумм накопленной амортизации по состоянию на 01.01.2012 г.

«Горячие линии»

Дата: 28 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42