Бухучет

Продажа недостроенного основного средства

Предприятие планирует продать недостроенное основное средство. Как отразить такую операцию в налоговом учете?


В налоговом учете расходы на строительство (изготовление) основного средства не отражаются до ввода такого объекта в эксплуатацию. После завершения строительства и ввода в эксплуатацию соответствующего объекта первоначальная стоимость такого средства увеличивается на сумму накопленных сумм расходов, связанных со строительством такого капитального актива и вводом его в эксплуатацию. В случае приобретения, достройки и ввода в эксплуатацию незавершенного объекта строительства первоначальная стоимость такого объекта увеличивается на сумму расходов, связанных с его приобретением, достройкой и вводом в эксплуатацию.

Следовательно, в отчетном налоговом периоде, в котором осуществилась продажа объекта недостроенного основного средства, в доходы налогоплательщика включаются доходы, полученные (начисленные) от такой продажи, а в расходы — сумма расходов, связанных с созданием или приобретением указанного актива.

Вместе с тем в случае если продавец и/или покупатель соответствуют признакам связанных лиц или объект незавершенного строительства реализуется налогоплательщикам, которые применяют специальные режимы налогообложения или иные ставки, нежели основная ставка налога на прибыль, или не являются плательщиками этого налога, кроме физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, то доходы и расходы в налоговом учете отражаются с учетом норм пп. 153.2.1 п. 153.2 ст. 153 Налогового кодекса, то есть с применением обычных цен.

«Горячие линии»

Дата: 18 июля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42