НДС

Регистрация в ЕРНН налоговых накладных, выписанных конечному потребителю

Нужно ли регистрировать в электронном реестре налоговых накладных налоговые накладные, выписанные на предоставление услуг конечному потребителю один раз в месяц по операциям, имеющим цикличный порядок, сумма которых превышает 60 тыс. грн. с НДС?


В соответствии с п. 201.4 ст. 201 Налогового кодекса налоговая накладная составляется в двух экземплярах в день возникновения налоговых обязательств продавца. Один экземпляр выдается покупателю, а второй остается у продавца. В случае составления налоговой накладной в бумажном виде покупателю выдается оригинал, а копия остается у продавца.

Налоговая накладная является налоговым документом и одновременно отражается в налоговых обязательствах и реестре выданных налоговых накладных продавца и реестре полученных налоговых накладных покупателя (п. 201.6 ст. 201 Налогового кодекса).

В соответствии с п. 15 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина Украины от 01.11.2011 г. № 1379 (далее — Порядок № 1379), при осуществлении поставки товаров/услуг, поставка которых имеет беспрерывный или ритмичный характер при постоянных связях с покупателем, покупателю может быть выписана сводная налоговая накладная исходя из определенной в договоре периодичности оплаты поставленных товаров/услуг (один раз в пять дней, один раз в десять дней и т. п.), но не реже одного раза в месяц и не позже последнего дня месяца.

Пунктом 8 Порядка № 1379 предусмотрено, что при поставке товаров/услуг покупателю, который не зарегистрирован в качестве плательщика налога, включая поставку на экспорт, все экземпляры налоговых накладных остаются у выписавшего их лица.

Таким образом, налоговая накладная, в том числе сводная налоговая накладная, составляется и выдается лишь покупателю, зарегистрированному плательщиком НДС.

Порядком № 1379 (п. 8.4) предоставлена возможность составлять налоговые накладные по ежедневным итогам операций (если налоговая накладная не была выписана на эти операции) при осуществлении поставки товаров/услуг за наличный расчет конечному потребителю (не являющемуся плательщиком налога).

Пунктом 201.10 ст. 201 Налогового кодекса предусмотрено, что при осуществлении операций по поставке товаров/услуг плательщик налога — продавец товаров/услуг обязан предоставить покупателю налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН.

Во исполнение указанного пункта Налогового кодекса постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2010 г. № 1246 утвержден Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, п. 4 которого предусмотрено, что налоговые накладные, которые не выдаются покупателю и остаются у продавца, не подлежат регистрации в ЕРНН.

Учитывая указанное, налоговые накладные, все экземпляры которых остаются у выписавшего их лица, в частности налоговые накладные, составленные по ежедневным итогам операций, не подлежат регистрации в ЕРНН.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42