Налог на прибыль

Плата за приобретение роялти

Деятельность предприятия подпадает под сферу действия Закона Украины от 21.12.93 г. № 3759-ХІІ «О телевидении и радиовещании». Имеет ли право предприятие сумму денежных средств, уплаченную за приобретение права на использование телепрограмм (роялти), в полном объеме относить на налоговые расходы?


В соответствии с пп. 140.1.2 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса в состав расходов плательщика налога на прибыль включаются расходы по начислению роялти. Однако согласно этому подпункту в состав расходов плательщика этого налога не включаются начисления роялти в отчетном периоде в пользу нерезидента (кроме начислений в пользу постоянного представительства нерезидента, которые подлежат налогообложению согласно п. 160.8 ст. 160, начислений, осуществляемых субъектами хозяйствования в сфере телевидения и радиовещания в соответствии с Законом о телевидении и радиовещании, и начислений за предоставление права на пользование авторским, смежным правом на кинематографические фильмы иностранного производства, музыкальные и литературные произведения) в объеме, превышающем 4% дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (за вычетом налога на добавленную стоимость и акцизного налога) за год, предшествующий отчетному, а также в случаях, если выполняется любое из условий, определенных в абзацах «а» — «г» пп. 1 пп. 140.1.2 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса.

Следовательно, расходы плательщика налога на прибыль по начислению роялти, которые осуществляются субъектами хозяйствования в сфере телевидения и радиовещания, учитываются при определении объекта налогообложения в полном объеме, если такое начисление роялти не подпадает под случаи, указанные в абзацах «а» — «г» пп. 1 пп. 140.1.2 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42