НДС

Срок включения в налоговый кредит суммы НДС на основании полученной налоговой накладной

Можно ли, не нарушая норм закона, включить сумму НДС на основании полученной налоговой накладной в налоговый кредит на протяжении 1095 дней?


Пунктом 198.6 ст. 198 Налогового кодекса четко определено, что в случае если плательщик налога не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму НДС на основании полученных налоговых накладных, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной.

Однако следует обратить внимание на то, что в случае отказа продавца товаров/услуг предоставить налоговую накладную или нарушения им порядка ее заполнения и/или регистрации в ЕРНН плательщик налога  — покупатель может воспользоваться правом на отнесение сумм налога к налоговому кредиту на основании заявления об отказе поставщика предоставить налоговую накладную (нарушения им порядка заполнения и/или регистрации в ЕРНН) в случае подачи такого заявления по установленной форме вместе с налоговой декларацией за отчетный (налоговый) период, в котором такая накладная была составлена (должна была быть составлена).

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42