Другие налоги

Несвоевременное внесение платы за торговый патент

В редакцию «Вестника» обратилось физическое лицопредприниматель, осуществляющее деятельность по предоставлению бытовых услуг населению, а именно услуг по изготовлению фотографий для документов, портретов, семейных фотографий и т. п., и уплатившее cумму сбора за апрель по истечении предельного срока уплаты20.03.2013 г. Будет ли в этом случае аннулировано действие патента из-за несвоевременной уплаты? Рассмотрим указанную ситуацию.


Согласно ст. 10 Налогового кодекса сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности (далее — сбор) относится к местным налогам и сборам и является обязательным к уплате на территории соответствующих территориальных общин.

Плательщиками сбора в соответствии с пп. 267.1.1 п. 267.1 ст. 267 указанного Кодекса являются субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица — предприниматели), их обособленные подразделения, получающие в установленном этой статьей порядке торговые патенты и осуществляющие, в частности, деятельность по предоставлению платных бытовых услуг по перечню, определенному Кабинетом Министров Украины.

Перечень платных бытовых услуг, на осуществление деятельности по предоставлению которых приобретается торговый патент, утвержден постановлением № 1258. В этот перечень включены услуги по выполнению фоторабот (коды 01.140.01 — 01.140.12).

Предельные сроки уплаты сбора за осуществление деятельности по предоставлению платных услуг определены пп. 267.5.2 п. 267.5 ст. 267 Налогового кодекса, а именно — ежемесячно не позднее 15 чис-ла месяца, предшествующего отчетному.

То есть последним днем уплаты сбора за осуществление деятельности по предоставлению платных услуг установлено 15 число месяца, предшествующего отчетному. В случае если последний день уплаты приходится на выходной или праздничный день, уплата сбора осуществляется не позднее последнего рабочего (банковского) дня, предшествующего законодательно установленному предельному сроку уплаты.

Пунктом 125.1 ст. 125 Налогового кодекса установлено, что неуплата (неперечисление) субъектом хозяйствования сумм сбора в порядке и сроки, определенные этим Кодексом, влечет за собой наложение штрафа в размере 50% ставок сбора, установленных ст. 267 указанного Кодекса.

В соответствии с пп. 267.7.4 п. 267.7 ст. 267 Налогового кодекса в случае невнесения субъектом хозяйствования сбора в установленный этой статьей срок действие такого патента аннулируется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло такое нарушение.

При этом если субъект хозяйствования, у которого аннулировано действие патента, продолжает осуществлять деятельность, предусмотренную ст. 267 Налогового кодекса, считается, что такая деятельность осуществляется без получения соответствующих торговых патентов с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло такое нарушение.

Ответственность за осуществление деятельности без получения соответствующих торговых патентов предусмотрена п. 125.1 ст. 125 указанного Кодекса.

Следовательно, торговый патент подлежит аннулированию, если субъект хозяйствования не внес плату за торговый патент до первого числа отчетного месяца (квартала) с одновременным начислением штрафа в размере 50% ставки сбора.

В данном случае субъект хозяйствования осуществил уплату до первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло нарушение предельных сроков уплаты сбора, и к нему будет применен только штраф за несвоевременную уплату в соответствии с п. 125.1 ст. 125 Налогового кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42