Єдиный налог

Предоставление услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации телесетей

В редакцию «Вестника» поступило письмо от предприятия, имеющего лицензию провайдера программной услуги, выданную Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания, и осуществляющего деятельность в сфере телевизионного вещания (КВЭД 2010-60.20). Также предприятие имеет лицензию Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (далее — НКРСИ) на предоставление услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации телесетей, и осуществляет техническое обслуживание собственных и арендованных телекоммуникационных сетей (прокладывает кабели новым абонентам кабельного телевидения собственными силами). Имеет ли право такое предприятие перейти на упрощенную систему налогообложения?


Правовая основа деятельности в сфере телекоммуникаций установлена Законом о телекоммуникациях, ст. 3 которого определено, что сфера телекоммуникаций является составной частью сферы связи Украины.

В соответствии с определениями, приведенными в ст. 1 этого Закона:

  • провайдер телекоммуникаций — субъект хозяйствования, имеющий право на осуществление деятельности в сфере телекоммуникаций без права на техническое обслуживание и эксплуатацию телекоммуникационных сетей и предоставление в пользование каналов электросвязи;
  • оператор телекоммуникаций — субъект хозяйствования, имеющий право на осуществление деятельности в сфере телекоммуникаций с правом на техническое обслуживание и эксплуатацию телекоммуникационных сетей;
  • телесети — телекоммуникационные сети общего пользования, которые предназначены для передачи программ радио- и телевидения, а также других телекоммуникационных и мультимедийных услуг и могут интегрироваться с другими телекоммуникационными сетями общего пользования.

В соответствии со ст. 42 Закона о телекоммуникациях деятельность в сфере телекоммуникаций осуществляется при условии включения в реестр операторов, провайдеров телекоммуникаций, а в определенных законом случаях также при наличии соответствующих лицензий и/или разрешений.

Согласно п. 7 ст. 42 указанного Закона виды деятельности в сфере телекоммуникаций, в частности, предоставление услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации телекоммуникационных сетей, сетей эфирного теле- и радиовещания, проводного радиовещания и телесетей подлежат лицензированию.

То есть деятельность в сфере предоставления услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации собственных и арендованных телесетей относятся к деятельности в сфере связи, подлежащей лицензированию.

При этом согласно ст. 38 Закона о телекоммуникациях провайдер телекоммуникаций не может пользоваться правом на получение лицензий в соответствии с этим Законом.

Услуги по техническому обслуживанию и эксплуатации телекоммуникационных сетей могут предоставлять операторы телекоммуникаций при условии включения в реестр и получения соответствующих лицензий, предусмотренных п. 7 ст. 42 Закона о телекоммуникациях, а также провайдеры телекоммуникаций на сети оператора при условии включения их в реестр и на основании договора с этим оператором, копии его лицензии, выданной НКРСИ (приложение 5 к Порядку № 560).

В данном случае предприятие является оператором телекоммуникаций, может предоставлять услуги по техническому обслуживанию и эксплуатации телесетей и имеет соответствующую лицензию НКРСИ.

Правовые основы применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, а также взимания единого налога установлены главой 1 раздела XIV Налогового кодекса.

Пунктом 291.3 ст. 291 Налогового кодекса определено, что юридическое лицо или физическое лицо — предприниматель может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным этой главой, и регистрируется плательщиком единого налога в порядке, определенном этой главой.

Вместе с тем пп. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса установлено, что субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность по предоставлению услуг почты (кроме курьерской деятельности) и связи (кроме деятельности, не подлежащей лицензированию) не могут быть плательщиками единого налога.

Таким образом, субъект хозяйствования, который осуществляет деятельность в сфере телекоммуникаций, являющейся составной частью сферы связи, является оператором телекоммуникаций и имеет лицензию НКРСИ на предоставление услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации телесетей, не может избрать упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, поскольку не соответствует требованиям, установленным главой 1 раздела XIV Налогового кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42