Социальное страхование

Доплаты работникам, работающим на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля

Рассмотрим ответ на вопрос: «Возмещаются ли предприятию денежные средства в связи с осуществлением доплат и предоставлением согласно статьям 39 и 47 Закона № 796 отпусков работникам, работающим на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, но не имеющим удостоверения лица, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы? Осуществляются ли указанным работникам доплаты в случае отсутствия у них удостоверений?»


Статьей 14 Закона № 796 определено, что к категории 4 лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, относятся лица, которые постоянно проживают или постоянно работают либо постоянно обучаются на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, при условии, что они по состоянию на 01.01.93 г. прожили или постоянно отработали либо постоянно обучались в этой зоне не меньше четырех лет.

Удостоверение лица, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы, категории 4 выдается при наличии оснований и документов, подтверждающих его статус. Основанием для выдачи удостоверения указанной категории граждан является справка о факте постоянного проживания или работы либо обучения граждан на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, при условии, что они по состоянию на 01.01.93 г. прожили или отработали либо постоянно обучались в этой зоне не меньше четырех лет.

Учитывая вышеизложенное, гражданам, работающим в настоящее время на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, однако не имеющим указанного срока проживания или работы либо обучения на территории этой зоны по состоянию на 01.01.93 г., не может выдаваться удостоверение лица, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы, категории 4.

Разделом VII Закона № 796 определены особенности регулирования труда граждан, работающих на территориях радиоактивного загрязнения.

В частности, ст. 39 этого Закона предусмотрено, что гражданам, работающим на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, осуществляется доплата в порядке и размерах, установленных Кабинетом Министров Украины.

Согласно ст. 2 Закона об оплате труда доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством, входят в состав заработной платы в качестве дополнительной заработной платы. Доплата, установленная ст. 39 Закона № 796, является вознаграждением за работу в особых условиях — в данном случае на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля.

То есть наличие у гражданина удостоверения лица, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы, для осуществления доплаты за работу на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля не обязательно.

В соответствии со ст. 47 Закона № 796 работникам, работающим (находящимся в командировке) на территориях радиоактивного загрязнения, предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью пропорционально отработанному на этих территориях времени, в частности в зоне усиленного радиоэкологического контроля, — 30 календарных дней. Общая продолжительность отпуска не должна превышать 42 календарных дня.

Указанный отпуск предоставляется без учета дополнительного отпуска, предусмотренного законодательством Украины. Во всех случаях продолжительность ежегодного отпуска не должна быть меньше предусмотренного законодательством Украины для любой категории работников. За работниками, получающими отпуск большей продолжительности, нежели предусмотрено Законом № 796, его продолжительность сохраняется.

Органами социальной защиты населения возмещается предприятиям разница между продолжительностью отпуска, предоставляемого работникам согласно ст. 47 Закона № 796 (30 календарных дней), и продолжительностью ежегодного основного отпуска в соответствии с Законом об отпусках или другими законами Украины (24 календарных дня), без учета дополнительных отпусков (30 — 24 = 6 (календарных дней)). Возмещение 6 календарных дней производится за счет средств государственного бюджета, которые направляются на социальную защиту граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Согласно п. 5 Порядка № 936 оплата разницы между продолжительностью ежегодных отпусков, предоставляемых работнику в соответствии со ст. 47 Закона № 796, и продолжительностью ежегодного основного отпуска в соответствии с Законом об отпусках или другими законами Украины производится по месту основной работы (службы) граждан предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности без создания юридического лица в соответствии с расчетными данными, представленными в управления труда и социальной защиты населения (далее — уполномоченный орган).

Пунктом 6 Порядка № 936 определено, что предприятия регистрируются уполномоченным органом, для чего предоставляют не позднее чем за два месяца до начала каждого бюджетного года сведения о предприятии с определением количества пострадавших лиц по категориям получателей компенсаций и пособий определенных видов и списки граждан с указанием фамилии, имени и отчества, категории, серии и номера удостоверения, места регистрации, идентификационного номера.

График отпусков граждан и расчет расходов на дополнительные отпуска на следующий бюджетный год представляются предприятием в уполномоченный орган вместе с указанными сведениями.

До 25 числа месяца, за который осуществляется начисление, предприятия представляют в уполномоченный орган документы по расчетным расходам, связанным с выплатой компенсаций и пособий определенных видов, и реестр получателей компенсационных выплат и пособий определенных видов, где указываются фамилия, имя и отчество, категория, номер удостоверения, идентификационный номер, сведения о начисленных выплатах, сумма компенсаций и вид пособия.

Основанием для предоставления работникам, работающим (находящимся в командировке) на территориях зоны усиленного радиоэкологического контроля, доплаты за работу и ежегодного отпуска является факт работы гражданина на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля независимо от права такого лица на другие выплаты согласно Закону № 796 и другим законодательным актам Украины.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42