НДС

Недоперечисление денежных средств на спецсчет

Сельскохозяйственное предприятие в 2011 г. ошибочно перечислило на спецсчет сумму меньше задекларированной в сокращенной декларации по НДС. Будет ли это считаться нарушением целевого использования денежных средств и применяется ли в этом случае штрафная санкция?

(ФХ «Світоч»)


Пунктом 209.2 ст. 209 Налогового кодекса предусмотрено, что согласно специальному режиму налогообложения сумма НДС, начисленная сельскохозяйственным предприятием на стоимость поставленных им сельскохозяйственных товаров/услуг, не подлежит уплате в бюджет и полностью остается в распоряжении такого сельскохозяйственного предприятия для возмещения суммы НДС, уплаченной (начисленной) поставщику на стоимость производственных факторов, за счет которых сформирован налоговый кредит, а при наличии остатка такой суммы налога — для других производственных целей.

Указанные суммы НДС аккумулируются сельскохозяйственными предприятиями на специальных счетах, открытых в учреждениях банков и/или в органах, которые осуществляют казначейское обслуживание бюджетных средств в порядке, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 12.12.2011 г. № 11.

Пунктом 3 Порядка № 11 установлено, что сумма НДС, подлежащая уплате (перечислению) сельскохозяйственным предприятием в соответствии с налоговой декларацией по операциям по поставке произведенных (предоставленных) им сельскохозяйственных товаров (услуг) на собственных или арендованных основных фондах, а также на давальческих условиях (кроме подакцизных товаров, за исключением виноматериалов по кодам согласно УКТ ВЭД 2204 29 и 2204 30, которые поставляются предприятиями первичного виноделия), то есть разница между суммой налогового обязательства за отчетный (налоговый) период и суммой налогового кредита за такой период перечисляется сельскохозяйственным предприятием с текущего счета на специальный счет в сроки, установленные ст. 203 Налогового кодекса для перечисления суммы НДС в государственный бюджет.

 В частности, согласно п. 203.2 вышеуказанной статьи Кодекса плательщик налога обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации, в течение 10 календарных дней, наступающих за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного п. 203.1 этой статьи для представления налоговой декларации.

 Сумма денежных средств, которую налогоплательщик должен уплатить в соответствующий бюджет в качестве налогового обязательства, считается денежным обязательством плательщика (пп. 14.1.39 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

 В случае если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства в течение установленных сроков, к нему применяется штраф в размерах, определенных п. 126.1 ст. 126 этого Кодекса.

Также заметим, что использование налогоплательщиком (должностными лицами налогоплательщика) сумм, не уплаченных в бюджет вследствие получения (применения) налоговой льготы, не по назначению и/или вопреки условиям или целям ее предоставления согласно закону по вопросам соответствующего налога, сбора (обязательного платежа) дополнительно к штрафам, предусмотренным п. 123.1 ст. 123 Налогового кодекса, влечет за собой взыскание в бюджет суммы налогов, сборов (обязательных платежей), подлежащих начислению без применения налоговой льготы. При этом уплата штрафа не освобождает таких лиц от ответственности за умышленное уклонение от налогообложения (п. 123.2 ст. 123 Налогового кодекса).


«Горячая» телефонная линия при участии заместителя начальника отдела
специальных режимов налогообложения и информационно-аналитической работы

Управления администрирования налога на добавленную стоимость и контроля

за правомерностью бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость

Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины

Наталии КУЗЬМИНОЙ

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42