НДС

Налоговый кредит при строительстве дома для служебных лиц

Бюджетное учреждение (воинская часть) финансируется из государственного бюджета и зарегистрировано плательщиком НДС. В смете по спецфонду учреждения предусмотрены средства финансирования строительства многоквартирного дома для проживания военнослужащих. Строительство осуществляется подрядным способом и частично собственными силами. Имеет ли право учреждение на включение в налоговый кредит сумм НДС по актам выполненных работ по строительству этого дома?


Пунктом 198.3 ст. 198 Налогового кодекса установлено, что налоговый кредит отчетного периода состоит из сумм НДС, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, определенной п. 193.1 ст. 193 этого Кодекса, в течение такого отчетного периода в связи с:

приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога;

приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы), в том числе при их импорте, с целью дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога.

Если плательщик налога приобретает (изготовляет) товары/услуги и необоротные активы, предназначенные для их использования в операциях, не являющихся объектом налогообложения или освобождаемых от налогообложения, то суммы НДС, уплаченные (начисленные) в связи с таким приобретением (изготовлением), не относятся к налоговому кредиту указанного плательщика (п. 198.4 ст. 198 Налогового кодекса).

Учитывая то, что квартиры дома, сооружаемого воинской частью, после ввода его в эксплуатацию будут использоваться воинской частью не с целью осуществления налогооблагаемых операций, а для проживания военнослужащих, такое бюджетное учреждение — плательщик НДС не будет иметь права на отнесение сумм НДС, начисленных (уплаченных) в связи с приобретением (изготовлением) строительных материалов, других товаров и услуг для сооружения дома, к налоговому кредиту.


«Горячая» телефонная линия при участии заместителя начальника отдела
специальных режимов налогообложения и информационно-аналитической работы

Управления администрирования налога на добавленную стоимость и контроля

за правомерностью бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость

Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины

Наталии КУЗЬМИНОЙ

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42