НДС

Перечислены денежные средства нерезиденту — регистрироваться ли плательщиком НДС?

Предприятие — неплательщик НДС перечислило предоплату нерезиденту, а в дальнейшем импортировало товар стоимостью свыше 300 тыс. грн. Должно ли предприятие в этом случае обязательно зарегистрироваться плательщиком НДС?

 


Следует отметить, что норма, которой устанавливалась обязательная регистрация плательщиком НДС лица при заключении им одного или больше гражданско-правовых соглашений (договоров), вследствие выполнения которых планировалось осуществление налогооблагаемых операций в определенных размерах, была предусмотрена Законом Украины от 03.04.97 г. № 168/97-ВР «О налоге на добавленную стоимость», который утратил силу 01.01.2011 г.

В настоящее время перечень лиц, которые считаются плательщиками НДС в целях обложения этим налогом, требования относительно обязательной регистрации плательщиков НДС и порядок осуществления добровольной регистрации таких плательщиков установлены разделом V Налогового кодекса, а именно статьями 180 — 182.

В частности, предусмотрено, что плательщиком НДС является любое лицо:

осуществляющее хозяйственную деятельность и регистрирующееся по своему добровольному решению;

зарегистрированное или подлежащее регистрации в качестве плательщика НДС;

ввозящее товары на таможенную территорию Украины в объемах, подлежащих налогообложению, и на которое возлагается ответственность за уплату налогов при перемещении товаров через таможенную границу Украины в соответствии с Таможенным кодексом Украины от 13.03.2012 г. № 4495-VI.

Согласно п. 181.1 ст. 181 Налогового кодекса требованием относительно обязательной регистрации лиц в качестве плательщиков НДС является осуществление операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, общая сумма которых в течение последних 12 календарных месяцев совокупно превышает 300 000 грн. (без учета НДС). Указанное требование не касается лиц, являющихся плательщиками единого налога.

При этом заметим, что лица, которые не зарегистрированы в качестве плательщиков НДС и ввозят товары на таможенную территорию Украины в объемах, подлежащих налого-обложению, уплачивают НДС при таможенном оформлении товаров без регистрации плательщиками НДС (п. 181.2 ст. 181 Налогового кодекса).

Кроме того, под определением термина «поставка товаров» следует понимать любую передачу права на распоряжение товарами в качестве собственника, в том числе продажу, обмен или дарение такого товара, а также поставку по решению суда (пп. 14.1.191 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Учитывая вышеуказанное, а также то, что предприятие осуществило только операции по приобретению товаров у нерезидента и их ввоз на таможенную территорию Украины, оно не подпадает под требование относительно обязательной регистрации плательщиком НДС.

Вместе с тем исходя из определения понятия предприятия, предусмотренного ст. 62 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV, которым является самостоятельный субъект хозяйствования, созданный компетентным органом государственной власти либо органом местного самоуправления, или другими субъектами для удовлетворения общественных и личных нужд путем систематического осуществления производственной, научно-исследовательской, торговой, другой хозяйственной деятельности, а также понятия хозяйственной деятельности (пп. 14.1.36 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса), приобретенные предприятием импортные товары будут в дальнейшем использованы им в производстве или реализованы. А следовательно, когда предприятие будет осуществлять налогооблагаемые операции, у него может возникнуть вопрос относительно регистрации плательщиком НДС: добровольной или обязательной.

Также следует отметить, что только лица, зарегистрированные плательщиками НДС в установленном порядке, имеют право на налоговый кредит согласно ст. 198 Налогового кодекса по приобретенным товарам (в том числе при их импорте), которые используются в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности таких плательщиков.


«Горячая» телефонная линия при участии заместителя начальника отдела
специальных режимов налогообложения и информационно-аналитической работы
Управления администрирования налога на добавленную стоимость и контроля
за правомерностью бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины
Наталии КУЗЬМИНОЙ

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42