НДС

Услуги по оздоровлению детей

Детский санаторий предоставляет услуги по лечению и оздоровлению детей в возрасте до 18 лет за счет средств общего фонда Государственного бюджета Украины. Вместе с тем санаторий предоставляет платные услуги по оздоровлению детей, доходы от которых зачисляются в специальный фонд. Санаторий зарегистрирован плательщиком НДС. Нужно ли в декларации по НДС отражать ассигнования из общего фонда Госбюджета Украины на лечение и оздоровление детей в оздоровительном учреждении?


В налоговой декларации по НДС отражаются сводные результаты учета операций по поставке и приобретению товаров/услуг, подлежащих налогообложению, а также не являющихся объектом налогообложения и освобожденных от налогообложения (пункты 201.14, 201.15 ст. 201 Налогового кодекса).

Форма декларации по НДС и Порядок ее заполнения и представления утверждены приказом Минфина Украины от 25.11.2011 г. № 1492 (в редакции приказа № 1342).

В декларацию по НДС вносятся данные налогового учета плательщика отдельно за каждый отчетный (налоговый) период без нарастающего итога (п. 1 раздела III Порядка № 1492).

В колонке А во всех необходимых случаях проставляются объемы поставки (приобретения) без учета НДС, сумма налога указывается в колонке Б.

 В строках 1 — 6 колонки А раздела I «Податкові зобов'язання» декларации указываются общие объемы поставок отчетного периода, которые облагаются налогом по основной ставке, по нулевой ставке, освобожденные от налогообложения в соответствии со ст. 197 Налогового кодекса, временно освобожденные от налогообложения согласно подразделу 2 раздела XX этого Кодекса, освобожденные от налогообложения согласно международным договорам (соглашениям), объемы поставки, не являющиеся объектом налогообложения в соответствии со ст. 196 этого Кодекса и не облагаемые налогом в связи с определением места поставки услуг за пределами таможенной территории Украины согласно пунктам 186.2, 186.3 ст. 186 этого Кодекса или поставки услуг за пределами таможенной территории Украины.

При определении объема поставки товаров/услуг за отчетный (налоговый) период плательщик обязан учитывать значение терминов «поставка товаров» согласно пп. 14.1.191 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса и «поставка услуг» согласно пп. 14.1.185 п. 14.1 этой статьи  Кодекса.

Что касается операций по предоставлению санаторным учреждением услуг по оздоровлению детей, то они являются объектом обложения НДС.

При этом согласно пп. 197.1.5 п. 197.1 ст. 197 Кодекса поставки услуг здравоохранения учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на поставку таких услуг, а также поставки услуг реабилитационными учреждениями для инвалидов и детей-инвалидов, имеющих лицензию на поставки таких услуг согласно законодательству, кроме отдельных услуг, перечень которых приведен в этом подпункте, освобождаются от обложения НДС.

Подпунктом 197.1.6 этого пункта предусмотрено освобождение от обложения НДС операций по поставке путевок на санаторно-курортное лечение, оздоровление и отдых на территории Украины физических лиц в возрасте до 18 лет, инвалидов, детей-инвалидов независимо от источников финансирования.

Следовательно, в разделе I налоговой декларации по НДС должны отражаться сводные результаты учета операций по поставке товаров (услуг) независимо от того, кем компенсируется стоимость поставленных товаров (услуг): непосредственно покупателем или через любое третье лицо (в данном случае — финансирование из Государственного бюджета Украины).


«Горячая» телефонная линия при участии заместителя начальника отдела
специальных режимов налогообложения и информационно-аналитической работы

Управления администрирования налога на добавленную стоимость и контроля

за правомерностью бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость

Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины

Наталии КУЗЬМИНОЙ

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42