НДС

Продажа основных средств, приобретенных в 2003 году

Нужно ли регистрировать в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН) налоговые накладные, выписанные на продажу объектов основных средств, приобретенных предприятием в 2003 г. (мониторы, принтеры, телефоны для мини-АТС, системные блоки)? По каким критериям и признакам определить место происхождения данных объектов основных средств (ввезенных на таможенную территорию Украины или изготовленных на территории Украины) для решения вопроса относительно необходимости регистрации выписанных налоговых накладных при продаже вышеуказанных объектов основных средств в ЕРНН?


Налоговую накладную, содержащую обязательные реквизиты, которые предусмотрены п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — Налоговый кодекс), подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью, плательщик налога обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию.

В соответствии с п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса налоговая накладная выдается и регистрируется в ЕРНН плательщиком налога, осуществляющим операции по поставке товаров/услуг по требованию покупателя, и является основанием для начисления сумм налога, относящимся к налоговому кредиту.

Согласно п. 11 подраздела 2 раздела ХХ Налогового кодекса регистрация налоговых накладных плательщиками НДС — продавцами в ЕРНН введена для плательщиков этого налога, у которых сумма НДС в одной налоговой накладной составляет более 10 тыс. грн. (с 01.01.2012 г.).

Налоговая накладная, в которой сумма НДС не превышает 10 тыс. грн., не подлежит включению в ЕРНН. Налоговая накладная, выписанная при осуществлении операций по поставке подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, с 01.01.2012 г. подлежит включению в ЕРНН независимо от размера НДС в одной налоговой накладной.

Ознакомиться с наименованием и местонахождением производителя товаров можно из сопроводительной документации, которая прилагается к продукции, на этикетке, а также в маркировке или другим образом, принятым для отдельных видов продукции либо в отдельных сферах обслуживания (ст. 15 Закона Украины от 12.05.91 г. № 1023-ХІІ «О защите прав потребителей»).

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42