НДС

Налоговый кредит по налоговой накладной, выписанной в 2009 году

Предприятие применяет кассовый метод определения налоговых обязательств и налогового кредита. В феврале 2013 г. оно перечислило денежные средства поставщику. Налоговая накладная выписана 01.10.2009 г. Имеет ли право покупатель на налоговый кредит по такой накладной?


В соответствии с п. 187.10 ст. 187 Налогового кодекса плательщики налога, которые поставляют тепловую энергию, газ природный (кроме сжиженного), в том числе предоставляют услуги по его транспортировке и поставке, предоставляют услуги по водоснабжению, водоотводу или услуги, стоимость которых включается в состав квартирной платы или платы за содержание жилья, физическим лицам, бюджетным учреждениям, не зарегистрированным как налогоплательщики, а также жилищно-эксплуатационным конторам, квартирно-эксплуатационным частям, объединениям совладельцев многоквартирных домов, другим плательщикам налога, осуществляющим сбор денежных средств от указанных покупателей с целью дальнейшего их перечисления продавцам таких товаров (лицам, предоставляющим услуги) в счет компенсации их стоимости, определяют дату возникновения налоговых обязательств и налогового кредита по кассовому методу.

В соответствии с п. 198.6 ст. 198 Налогового кодекса плательщики НДС, применяющие кассовый метод, имеют право на включение в налоговый кредит сумм налога на основании налоговых накладных, полученных в течение 60 календарных дней с даты списания денежных средств с банковского счета плательщика налога.

При этом сроки давности и их применение предусмотрены ст. 102 Налогового кодекса.

Обобщающей налоговой консультацией, утвержденной приказом ГНС Украины от 16.02.2012 г. № 127, разъяснено, что плательщик налога, применяющий кассовый метод, имеет право сформировать налоговый кредит отчетного периода на основании налоговых накладных, полученных в течение 60 календарных дней с даты списания денежных средств с банковского счета плательщика налога, независимо от даты получения от поставщика товаров/услуг, но с учетом сроков давности.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42