НДФЛ

Заполнение отдельных клеточек налогового расчета за обособленное структурное подразделение

Какое количество работников необходимо проставлять в клеточках «Працювало у штаті» (общее количество работников юридического лица или только обособленного подразделения) в случае представления юридическим лицом налогового расчета по форме № 1ДФ в виде отдельного извлечения за обособленное структурное подразделение?


В соответствии с п. 2.6 Порядка заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета по форме № 1ДФ, утвержденного приказом ГНА Украины от 24.12.2010 г. № 1020, в случае если обособленное подразделение юридического лица не уполномочено начислять, удерживать и уплачивать налог в бюджет, налоговый расчет в виде отдельной порции за такое подразделение представляет юридическое лицо в орган ГНС по своему местонахождению и направляет копию такого расчета в орган ГНС по местонахождению такого обособленного подразделения.

Согласно пп. 3.1.6 п. 3.1 вышеуказанного Порядка в клеточках «Працювало у штаті» налогового расчета по форме № 1ДФ проставляется наибольшее из месячных за отчетный период (на первое число месяца) учетное количество штатных работников учетного состава юридического лица. Учетное количество штатных работников учетного состава юридического лица или самозанятого физического лица определяется в соответствии с Инструкцией по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 28.09.2005 г. № 286.

Реквизиты, предусмотренные подпунктами 3.1.6 и 3.1.7 п. 3.1 Порядка № 1020, заполняются только при наличии у юридического или у самозанятого физического лица наемных работников. Реквизиты, предусмотренные подпунктами 3.1.6 и 3.1.7 этого пункта, заполняются только для первой порции налогового расчета.

Таким образом, в случае представления юридическим лицом налогового расчета по форме № 1ДФ в виде отдельной порции за обособленное структурное подразделение, не уполномоченное начислять, удерживать и уплачивать налог в бюджет, клеточки «Працювало у штаті» не заполняются.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42