Социальное страхование

Пенсии госслужащих (вопросы — ответы)

Право на назначение пенсии госслужащего

Женщина в 2012 г. достигла 50-летнего возраста, как матери инвалида c детства ей назначена пенсия по возрасту в соответствии с Законом о пенсионном страховании. Работает в государственном органе, стаж госслужащего в апреле 2013 г. составит 10 лет. Будет ли она иметь право на назначение пенсии согласно Закону о госслужбе?


В соответствии со ст. 37 Закона о госслужбе на получение пенсии государственных служащих имеют право, в частности, женщины, достигшие пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона о пенсионном страховании, при наличии страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренного абзацем первым части первой ст. 28 Закона о пенсионном страховании (30 лет), в том числе стажа государственной службы не менее 10 лет, и которые на момент достижения указанного возраста работали на должностях государственных служащих, а также женщины, имеющие не менее 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей государственных служащих, независимо от места работы на момент достижения указанного возраста. Пенсия государственным служащим назначается в размере 80% суммы их заработной платы, с которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, а до 01.01.2011 г. — страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование, а лицам, которые на время обращения за назначением пенсии не являются государственными служащими, — в размере 80% заработной платы работающего государственного служащего соответствующей должности и ранга по последнему месту работы на государственной службе, с которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, а до 01.01.2011 г. — страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Согласно ст. 26 Закона о пенсионном страховании женщины, которые родились в 1962 г., право на пенсию имеют по достижении 60 лет.

Учитывая указанное, по достижении 60-летнего возраста при условии соблюдения требований, предусмотренных ст. 37 Закона о госслужбе, женщина будет иметь право на назначение пенсии госслужащего.

 

Зачисление в стаж госслужбы работы в органах ГНС

Будет ли учитываться в стаже госслужбы при выходе на пенсию работа в органе ГНС, если лицо проработало в налоговой службе 10 лет, а в 2013 г. будет работать в другом государственном органе (также госслужба)?


Статьей 37 Закона о госслужбе предусмотрено, что для получения пенсии государственных служащих необходимо достичь определенного возраста, иметь страховой стаж для мужчин — 35 лет, для женщин — 30, в том числе стаж государственной службы не менее 10 лет, и на момент достижения пенсионного возраста работать на должностях госслужащих. Правом на назначение пенсии государственных служащих пользуются также лица, имеющие не менее 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей государственных служащих, независимо от места работы на момент достижения указанного возраста. Пенсия государственным служащим назначается в размере 80% суммы их заработной платы, с которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, а до 01.01.2011 г. — страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Согласно Порядку № 283 в стаж государственной службы засчитывается, в частности, работа на должностях руководящих работников и специалистов в аппарате органов ГНС.

Указанный порядок регулирует вопрос исчисления стажа государственной службы для лиц, занимающих должности государственных служащих.

Следовательно, при увольнении лица из органов ГНС в 2013 г. и трудоустройстве в государственный орган на должность государственного служащего стаж работы в органе ГНС будет учтен в стаже государственной службы, а в случае соблюдения требований, предусмотренных ст. 37 Закона о госслужбе, назначена пенсия госслужащего.

 

Сохранение стажа работы в органах ГНС после реорганизации ведомства

Сохранится ли стаж, отработанный в органе ГНС, для получения пенсии госслужащего, если ГНС реорганизовано в Министерство?


Согласно Порядку № 283 в стаж государственной службы засчитывается работа на должностях государственных служащих в государственных органах, предусмотренных в ст. 25 Закона о госслужбе, а также на должностях, отнесенных Кабинетом Министров Украины к соответствующей категории должностей государственных служащих. Кроме того, в стаж государственной службы засчитывается работа, в частности, на должностях руководящих работников и специалистов в аппарате органов ГНС.

Исчисленный в соответствии с этим Порядком стаж государственной службы применяется для установления государственным служащим надбавки за выслугу лет, предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков и назначения пенсии.

Учитывая положения Порядка № 283 в стаж государственной службы засчитывается работа в органе ГНС, и при условии соблюдения требований, предусмотренных ст. 37 Закона о госслужбе, а именно: достижение пенсионного возраста, наличие страхового стажа для мужчин35 лет, для женщин30 лет, в том числе стажа государственной службы 10 лет и работы на время достижения пенсионного возраста в государственном органе на должности государственного служащего, будет назначена пенсия по нормам Закона о госслужбе.

 

После работы в органах ГНС — работа в другой государственной структуре

Будет ли учтен стаж работы в органе ГНС для начисления пенсии, если лицо (при наличии стажа работы в органе ГНС 15 лет и выходе на пенсию по инвалидности) согласно Закону о госслужбе изъявит желание в дальнейшем работать в другой государственной структуре?


В соответствии со ст. 37 Закона о госслужбе пенсия по инвалидности назначается при наличии страхового стажа, установленного для назначения пенсии по инвалидности согласно Закону о пенсионном страховании, лицам, признанным инвалидами I или II группы в период нахождения на государственной службе, которые имеют стаж государственной службы не меньше 10 лет, а также лицам из числа инвалидов I или II группы независимо от времени установления им инвалидности, которые имеют не меньше 10 лет стажа государственной службы на должностях, отнесенных к категориям должностей государственных служащих, если непосредственно перед обращением за назначением такой пенсии они работали на указанных должностях. Пенсия по инвалидности в соответствии с этим Законом назначается независимо от причины инвалидности при условии прекращения государственной службы.

Если указанные лица возвращаются на государственную службу, выплата пенсии по инвалидности прекращается на период до увольнения с работы или достижения ими предельного возраста нахождения на государственной службе.

Следовательно, при условии трудоустройства лица на работу в государственный орган на должность госслужащего выплаты пенсии по инвалидности, назначенной согласно ст. 37 Закона о госслужбе, будут прекращены до увольнения с должности госслужащего. После увольнения выплата пенсии будет возобновлена по материалам пенсионного дела или по желанию лица с учетом дополнительно предоставленных документов, по которым будет проведен в случае целесообразности перерасчет пенсии с заработной платы по другой должности, при этом будет учтен стаж работы в органе ГНС.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42