Оплата труда

Сохранение должностного оклада работника на новом месте работы

Женщина имеет статус лица, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы, категории 1. Работает в районной больнице с 1990 г. В 2007 г. была назначена на должность заведующей отделением. В сентябре 2012 г. в связи с реорганизацией отделения эта должность сокращена и женщине предложена должность врача-терапевта. Она согласилась при условии, что ей будет сохранена заработная плата. Однако администрация больницы не сохранила предыдущую заработную плату в течение одного года, как это предусмотрено п. 7 ст. 20 Закона № 796, мотивируя тем, что указанная норма применяется только при увольнении и дальнейшем трудоустройстве работников, а не при переводе на нижеоплачиваемую работу. Сохранятся ли за специалистом вышеуказанные льготы, а именнобудет ли сохранена разница в должностных окладах при переводе на нижеоплачиваемую работу?


В соответствии с п. 7 ст. 20 Закона № 796 граждане, отнесенные к категории 1 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, имеют преимущественное право оставления на работе при увольнении работников в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе при ликвидации, реорганизации или перепрофилировании предприятия, учреждения, организации, сокращении численности или штата работников, а также на трудоустройство.

Исходя из информации, содержащейся в ситуации, женщине предложено остаться на работе, но на более низкой должности.

При увольнении работников в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе при ликвидации, реорганизации или перепрофилировании предприятия, учреждения, организации, сокращении численности или штата работников, им выплачивается пособие в размере трехкратной среднемесячной заработной платы, а также сохраняется по их желанию должностной оклад, тарифная ставка (оклад) на новом месте работы, но не больше одного года.

Под увольнением работников следует понимать прекращение трудовых правоотношений с работниками по инициативе работодателя при изменениях в организации производства и труда, в том числе при ликвидации, реорганизации или перепрофилировании предприятия, учреждения, организации, сокращении численности или штата работников. При этом трудовой договор расторгается на основании, указанном в п. 1 ст. 40 КЗоТ.

Только при указанных условиях на работников распространяется действие п. 7 ст. 20 Закона № 796 и не может применяться другим способом.

Работник приобретает право на сохранение должностного оклада при условии его трудоустройства на новом месте работы (с даты заключения трудового договора), при его увольнении с предыдущего места работы в связи с сокращением численности или штата (п. 1 ст. 40 КЗоТ).

Порядком № 936 предусмотрено, что социальные выплаты, доплаты (виды пособия), установленные Законом № 796, осуществляются со дня подачи гражданином заявления.

То есть работнику должен быть сохранен должностной оклад в соответствии с п. 7 ст. 20 Закона № 796 с даты трудоустройства на новом месте работы в течение года, но не раньше даты подачи соответствующего заявления об осуществлении компенсационных выплат. Такое заявление подается по месту работы при трудоустройстве на новом предприятии.

Пунктом 7 ст. 20 Закона № 796 также предусмотрено, в частности, что при переводе в связи с состоянием здоровья на нижеоплачиваемую работу указанным работникам выплачивается разница между прежним заработком и заработком на новой работе до установления инвалидности или выздоровления, но не больше одного года.

В соответствии со ст. 170 КЗоТ работников, нуждающихся в связи с состоянием здоровья в предоставлении более легкой работы, работодатель должен перевести, по их согласию, на такую работу согласно медицинскому заключению временно или без ограничения срока.

При переводе по состоянию здоровья на более легкую нижеоплачиваемую работу за работниками сохраняется предыдущий средний заработок в течение двух недель со дня перевода, а в случаях, предусмотренных законодательством
Украины (в данном случае Законом № 796), предыдущий средний заработок сохраняется на другой период.

Следовательно, при прекращении трудового договора на основаниях, указанных в п. 1 ст. 40 КЗоТ, с соответствующей записью в трудовой книжке, женщина при устройстве на новое место работы будет иметь право на сохранение должностного оклада на новом месте работы, но не больше одного года.

При переводе по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению на нижеоплачиваемую работу за работником сохраняется предыдущий средний заработок до установления инвалидности или выздоровления, но не больше одного года.

То есть в приведенной ситуации в связи с тем, что женщине предложено остаться на работе, но на более низкой должности, она не имеет права на льготу, определенную п. 7 ст. 20 Закона № 796, а именно на сохранение должностного оклада на новом месте работы.