Статьи

Предоставление документов при проведении проверки

Имеют ли право работники органов ГНС при проведении документальной проверки (плановой или внеплановой) требовать документы за период, уже проверенный органами ГНС?


Для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством (п. 44.1 ст. 44 Налогового кодекса).

В соответствии с подпунктам 20.1.4 и 20.1.8 п. 20.1 ст. 20 этого Кодекса органы ГНС имеют право:

  • проводить проверки налогоплательщиков (кроме Нацбанка Украины) в порядке, установленном Кодексом;
  • при проведении проверок изучать и проверять первичные документы, которые используются в бухгалтерском и налоговом учете, другие регистры, финансовую, статистическую отчетность, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов, выполнением требований другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы ГНС.

Согласно п. 85.2 ст. 85 Налогового кодекса налогоплательщик обязан предоставить должностным (служебным) лицам органов ГНС в полном объеме все документы, надлежащие или связанные с предметом проверки. Такая обязанность возникает у налогоплательщика после начала проверки.

При этом налоговый орган может требовать от налогоплательщика первичные документы, используемые в бухгалтерском и налоговом учете, другие регистры, финансовую, статистическую отчетность, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов, выполнением требований другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы ГНС, с учетом сроков их хранения, предусмотренных Налоговым кодексом и Перечнем типовых документов, создаваемых во время деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, других учреждений, предприятий и организаций, с указанием сроков хранения документов, утвержденным приказом Минюста Украины от 12.04.2012 г. № 578/5, в том числе за период, уже проверенный органами ГНС.


«Горячая» телефонная линия при участии заместителя директора Департамента —
начальника Управления планирования и информационного обеспечения
Департамента налогового и таможенного аудита Министерства доходов и сборов Украины
Людмилы СЛАУТИНОЙ