Новости

Проведение экспертизы

Каков порядок проведения экспертизы при осуществлении контроля органами ГНС (по заявлению субъекта хозяйствования или по решению руководителя органа ГНС)?


В соответствии с п. 84.1 ст. 84 Налогового кодекса экспертиза проводится в случае, если для решения вопросов, имеющих значение для осуществления налогового контроля, необходимы специальные знания в сфере науки, искусства, техники, экономики и в других сферах. Привлечение эксперта осуществляется на договорных началах и за счет денежных средств стороны, являющейся инициатором привлечения эксперта.

Пунктом 84.2 этой статьи предусмотрено, что экспертиза назначается по заявлению налогоплательщика или по решению руководителя (или его заместителя) органа ГНС, в которых указываются:

  • основания для привлечения эксперта;
  • ФИО эксперта;
  • реквизиты налогоплательщика, в отношении которого осуществляется налоговый контроль;
  • вопросы, поставленные эксперту;
  • документы, предметы и другие материалы, подаваемые на рассмотрение эксперта.

Орган ГНС, руководитель (или заместитель) которого назначил проведение экспертизы, обязан ознакомить налогоплательщика (его представителя) с решением о проведении экспертизы, а после завершения экспертизы — с заключением эксперта (п. 84.3 ст. 84 Налогового кодекса).

Эксперт имеет право ознакомляться с предоставленными ему материалами, касающимися предмета экспертизы, и просить предоставления дополнительных материалов.

Эксперт имеет право отказаться от выдачи заключения, если предоставленных материалов недостаточно или такой эксперт не владеет необходимыми знаниями для проведения указанной экспертизы.

За выдачу заведомо недостоверного заключения эксперт несет ответственность согласно закону (п. 84.6 ст. 84 Налогового кодекса).


«Горячая» телефонная линия при участии заместителя директора Департамента —
начальника Управления планирования и информационного обеспечения
Департамента налогового и таможенного аудита Министерства доходов и сборов Украины
Людмилы СЛАУТИНОЙ

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42