Другие налоги

Вопросы — ответы

В рубрике «Редакционная почта» печатаются блиц-ответы на вопросы, чаще всего поступающие от подписчиков журнала. Ждем интересующие вас вопросы, ответы на которые помогут и другим налогоплательщикам. 


Уплата единого взноса физическим лицом — предпринимателем, являющимся нерезидентом и пенсионером

Пенсионерка по возрасту (63 года) и гражданка России, получающая пенсию на территории Российской Федерации, зарегистрировалась в Украине в качестве физического лицапредпринимателя на едином налоге. Должна ли она уплачивать единый взнос за себя?


Условия и порядок начисления и уплаты единого взноса определены Законом Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Пунктом 4 части первой ст. 4 этого Закона определено, что физические лица — предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, являются плательщиками единого взноса.

В соответствии с частью четвертой указанной статьи освобождаются от уплаты единого взноса за себя физические лица — предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь.

Согласно Закону Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон о пенсионном страховании) пенсионер — это лицо, получающее в соответствии с этим Законом пенсию, пожизненную пенсию, или члены семьи, получающие пенсию в случае смерти этого лица в случаях, предусмотренных указанным Законом.

Законом о пенсионном страховании предусмотрены следующие виды пенсионных выплат: пенсия по возрасту, пенсия в связи с потерей кормильца и пенсия по инвалидности вследствие общего заболевания (в том числе увечья, не связанного с работой, инвалидности с детства). Этим же Законом определены условия назначения пенсии по возрасту.

Учитывая указанное, освобождение от уплаты единого взноса физических лицпредпринимателей, получающих пенсию согласно другим законам, в том числе других стран, действующим законодательством не предусмотрено.

 

Представление отчета в случае смены места жительства

Физическое лицо — предприниматель сменило место постоянного жительства. В какой орган Пенсионного фонда Украины оно должно представить отчет?


Плательщиками единого взноса в соответствии с Законом Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» являются, в частности, физические лица — предприниматели, обязанные формировать и представлять отчет в органы Пенсионного фонда Украины раз в год до 10 февраля по форме согласно приложению 5 к Порядку формирования и представления страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденному постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 08.10.2010 г. № 22-2.

Пунктом 3.8 этого Порядка определено: если физическое лицо — предприниматель в отчетном периоде меняет местонахождение, или место регистрации, или место жительства (за пределами территориального обслуживания органа Пенсионного фонда Украины, в котором оно состояло на учете), отчет за себя за этот отчетный период (с первого до последнего календарного числа отчетного периода) представляется в орган Пенсионного фонда Украины по новому месту постановки на учет.

Например, физическое лицо — предприниматель сменило место постоянного жительства в марте 2013 г. После перерегистрации в другой орган Пенсионного фонда Украины оно будет представлять отчет по форме № Д5 за отчетный период (с первого до последнего календарного числа отчетного 2013 г.) в орган Пенсионного фонда Украины по новому месту постановки на учет.

 

Декларирование доходов граждан: получение справки о доходах в органах ГНС

Может ли физическое лицо получить справку о своих доходах в органах ГНС для заполнения и представления налоговой декларации об имущественном положении и доходах? 


В соответствии с п. 70.1 ст. 70 Налогового кодекса Украины центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную налоговую политику, формирует и ведет Государственный реестр физических лиц — налогоплательщиков (далее — Государственный реестр).

В информационную базу Государственного реестра включается, в частности, информация об источниках получения доходов и суммах начисленных и/или полученных доходов физических лицналогоплательщиков. Источником поступления такой информации являются представленные в органы ГНС Украины налоговыми агентами налоговые расчеты сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога (форма № 1ДФ) в соответствии с требованиями ст. 51, пп. 70.16.1 п. 70.16 ст. 70, пп. «б» п. 176.2 ст. 176 Налогового кодекса Украины.

Согласно ст. 32 Конституции Украины и части второй ст. 8 Закона Украины от 01.06.2010 г. № 2297-VI «О защите персональных данных» физическое лицо имеет право на доступ к своим персональным данным в органах государственной власти, местного самоуправления, учреждениях и организациях, не являющимся государственной или другой защищенной законом тайной.

Порядок получения сведений из Государственного реестра регламентируется разделом Х Положения о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц — налогоплательщиков, утвержденного приказом Минфина Украины от 06.11.2012 г. № 1147 (далее — Положение № 1147), согласно которому физическое лицо для получения о себе сведений из Государственного реестра обращается лично или через уполномоченное лицо в орган ГНС по месту жительства, или по месту получения доходов, или по местонахождению другого объекта налогообложения, представляет документ, удостоверяющий личность, и заявление (форма заявления приведена в приложении 13 к Положению), включающее необходимые реквизиты: фамилия, имя, отчество, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика/серия, номер паспорта (для лиц, учитывающихся в отдельном реестре Государственного реестра), место жительства, паспортные данные и период, за который необходимо получить сведения из Государственного реестра. Уполномоченное лицо прилагает к заявлению доверенность, удостоверенную в нотариальном порядке, на получение сведений об источниках доходов/доходах, документ, удостоверяющий личность такого представителя, и документ или его ксерокопию (с четким изображением), удостоверяющий личность доверителя.

Орган ГНС в течение пяти рабочих дней со дня обращения физического лица предоставляет сведения из Государственного реестра по форме, приведенной в приложениях 14 и 15 к Положению № 1147. Физические лица, не имеющие постоянного места жительства в Украине или временно находящиеся за пределами населенного пункта проживания, могут обратиться за получением сведений из Государственного реестра в любую ГНИ. В таком случае срок выдачи сведений может быть продлен до 10 рабочих дней.