ВЕД

Валютные ценности

Вывоз валюты нерезидентом по двум ввозным декларациям

Нерезидент дважды ввозил валютные ценности в течение года. Заполнил и представил две ввозные декларации. В соответствии с законодательством он имеет право вывезти сумму валюты, не превышающую сумму ввезенной согласно таможенной декларации. То есть имея две ввозные декларации по 10 000 евро каждая, можно ли вывезти 20 000 евро, задекларировав эту сумму в вывозной декларации?


В соответствии с частью третьей ст. 197 Таможенного кодекса ограничения по ввозу на таможенную территорию Украины и вывозу за пределы таможенной территории Украины валютных ценностей, порядок перемещения их через таможенную границу Украины, особенности декларирования валютных ценностей (в частности, определение предельных сумм валютных ценностей, подлежащих письменному или устному декларированию) устанавливаются Нацбанком Украины.

Порядок ввоза в Украину и вывоза за пределы Украины наличности определен главой 2 Инструкции № 148, п. 4 которой установлено, что физическое лицо — нерезидент имеет право вывозить за пределы Украины наличность в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 евро, если сумма ввозимой наличности не превышает суммы наличности, письменно задекларированной этим лицом таможенному органу при ввозе в Украину. Вывоз наличности в таком случае осуществляется при условии ее письменного декларирования таможенному органу в полном объеме.

Вывоз наличности в размере, указанном в двух ввозных декларациях, законодательством не предусмотрен.

При этом следует отметить, что ст. 12 Декрета о валютном регулировании установлено, что валютные операции при участии резидентов и нерезидентов подлежат валютному контролю. Органы, осуществляющие валютный контроль, имеют право требовать и получать от резидентов и нерезидентов полную информацию об осуществлении ими валютных операций.

Согласно п. 2 ст. 1 этого Декрета к валютным операциям, в частности, относятся операции, связанные с:

  • переходом права собственности на валютные ценности, за исключением операций, осуществляемых между резидентами в валюте Украины;
  • ввозом, переводом и пересылкой на территорию Украины и вывозом, переводом и пересылкой за ее пределы валютных ценностей.

 

Ограничение вывоза валюты нерезидентом

Нерезидент при ввозе задекларировал наличность на сумму 5000 евро. Может ли он при условии письменного декларирования и наличия ввозной таможенной декларации вывезти из Украины 15 000 евро?


Учитывая положения п. 4 главы 2 Инструкции № 148, нерезидент имеет право вывезти из Украины наличность в сумме 15 000 евро при наличии ввозной таможенной декларации на сумму денежной наличности не меньше 15 000 евро.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42