Налог на имущество

Уплата налога при отчуждении недвижимости в течение года

Нужно ли уплачивать налог, если собственник недвижимости планирует до августа 2013 г. продать свое жилье?


В соответствии с пп. 265.8.1 п. 265.8 ст. 265 Налогового кодекса в случае перехода права собственности на объект налогообложения от одного собственника к другому в течение календарного года налог исчисляется для предыдущего собственника за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный объект налогообложения, а для нового собственника — начиная с месяца, в котором возникло право собственности. Например, если собственник объекта жилой недвижимости осуществил его отчуждение 15.07.2013 г., налог на недвижимое имущество уплачивается им за период с 01.01.2013 г. по 31.06.2013 г., а новый собственник будет уплачивать этот налог начиная с 01.07.2013 г.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42