Налог на имущество

Получение уведомления-решения физическими лицами, проживающими не по месту регистрации

В собственности физического лица есть несколько объектов жилой недвижимости, и оно не зарегистрировано и/или не проживает ни в одном из них. Каков порядок направления такому физическому лицу уведомления-решения?


В соответствии с пп. 265.3.4 п. 265.3 ст. 265 Налогового кодекса при наличии у плательщика налога нескольких объектов налогообложения база налогообложения исчисляется отдельно по каждому из таких объектов.

Согласно пп. 265.7.1 п. 265.7 этой статьи исчисление суммы налога с объектов жилой недвижимости, которые находятся в собственности физических лиц, проводится территориальным органом Миндоходов Украины по местонахождению объекта жилой недвижимости.

Пунктом 58.3 ст. 58 этого Кодекса установлено, что налоговое уведомление-решение считается направленным (врученным) физическому лицу — налогоплательщику, если оно вручено ему лично или его законному представителю либо направлено по адресу по месту жительства или последнего известного его местонахождения с уведомлением о вручении.

В случае если почта не может вручить налогоплательщику налоговое уведомление-решение из-за отсутствия по местонахождению такого плательщика, его отказа принять налоговое уведомление-решение, ненахождения фактического местоположения (местонахождения) либо по другим причинам, налоговое уведомление-решение считается врученным налогоплательщику в день, указанный почтовой службой в уведомлении о вручении с указанием причин невручения.

Таким образом, физическим лицам — налогоплательщикам, которые зарегистрированы и/или проживают по другому адресу, нежели адрес объекта недвижимости (например, в случае если в собственности одного физического лица находится несколько объектов жилой недвижимости), рекомендуется заблаговременно уведомлять территориальный орган Миндоходов Украины в порядке, установленном законодательством, о своем месте пребывания для отправки налогового уведомления-решения об уплате налога на недвижимое имущество.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42