Другие налоги

Редакционная почта (вопросы — ответы)

В рубрике «Редакционная почта» печатаются блиц-ответы на вопросы, чаще всего поступающие от подписчиков журнала. Ждем интересующие вас вопросы, ответы на которые помогут и другим налогоплательщикам. Отправляйте их на e-mail: mail@visnuk.com.ua


Закрытие счетов в учреждениях банка в случае прекращения предпринимательской деятельности

В какой срок предприниматель в случае принятия решения о прекращении предпринимательской деятельности должен закрыть в учреждениях банка счета, открытые для хозяйственной деятельности: до начала проведения проверки или до выдачи территориальным органом Миндоходов Украины справки по форме № 22-ОПП?


В соответствии с п. 11.5 раздела ХІ Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина Украины от 09.12.2011 г. № 1588 (далее — Порядок № 1588), после проведенной документальной внеплановой проверки налогоплательщика и по истечении законодательно установленных сроков уплаты согласованных денежных обязательств такого налогоплательщика, при отсутствии возражений территориального органа Миндоходов Украины относительно осуществления государственной регистрации прекращения налогоплательщика, определенных пп. 11.9.1 п. 11.9 этого раздела, а также установления факта отсутствия задолженности налогоплательщика перед бюджетом по уплате платежей, территориальный орган Миндоходов Украины составляет справку об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов по форме № 22-ОПП.

Согласно пп. 11.9.1 п. 11.9 раздела ХІ Порядка № 1588 причиной возражений территориального органа Миндоходов Украины относительно осуществления государственной регистрации прекращения налогоплательщика может быть отсутствие уведомлений от финансовых учреждений о закрытии всех счетов такого физического лица — предпринимателя, которые на дату завершения документальной проверки этого лица не были закрыты.

Таким образом, если физическое лицопредприниматель принимает решение о прекращении предпринимательской деятельности, то оно должно закрыть в учреждениях банка счета, открытые для осуществления хозяйственной деятельности, до начала проведения документальной проверки.

 

Взаимозачет задолженности

Предприятиеплательщик единого налога осуществляет деятельность по предоставлению услуг по содержанию и обслуживанию домов, в том числе предоставляет коммунальные услуги льготным категориям населения. Согласно расчетам по обслуживанию льготных категорий населения, осуществляемым финансовым управлением исполкома городского совета, существует задолженность по возмещению стоимости коммунальных услуг. Возможно ли в данном случае погашение задолженности путем проведения взаимозачета за потребленную предприятием электроэнергию?


В соответствии с п. 291.6 ст. 291 Налогового кодекса Украины плательщики единого налога должны осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и/или безналичной).

Согласно пп. 14.1.10 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса бартерная (товарообменная) операция — это хозяйственная операция, предусматривающая проведение расчетов за товары (работы, услуги) в неденежной форме в рамках одного договора.

Следовательно, юридические лицаплательщики единого налога не имеют права проводить взаимозачет задолженности и погашать задолженность за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) другим способом, нежели денежным.

Следует отметить, что в случае выявления территориальными органами Миндоходов Украины при проведении проверок нарушений плательщиком единого налога требований, установленных главой 1 раздела XIV Налогового кодекса, свидетельство плательщика единого налога аннулируется по решению территориального органа Миндоходов Украины на основании акта проверки (п. 299.16 ст. 299 этого Кодекса).

 

Право на снижение пенсионного возраста

Мужчина (родился 01.02.66 г.) и женщина (родилась 23.09.62 г.) с 1972 г. постоянно проживают в г. Буче Киевской обл., имеют удостоверения лица, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы, категории 4. В каком возрасте они будут иметь право на назначение пенсии?


Согласно ст. 55 Закона Украины от 28.02.91 г. № 796-ХІІ «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» лицам, работавшим или проживавшим на территориях радиоактивного загрязнения, пенсии предоставляются с уменьшением пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

К зоне усиленного радиологического контроля (4 зона) относится и г. Буча.

Лицам, постоянно проживавшим или постоянно проживающим либо постоянно работавшим или постоянно работающим в зоне усиленного радиологического контроля, при условии, что они по состоянию на 01.01.93 г. прожили или отработали в этой зоне не меньше 4 лет, пенсионный возраст начально снижается на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы, но не больше чем на 5 лет.

Соответствующее снижение пенсионного возраста применяется также до завершения периода увеличения возраста выхода на пенсию, то есть до 01.01.2022 г.

Следовательно, указанные лица имеют право на снижение пенсионного возраста на 5 лет.

Женщинам, которые родились в период с 01.04.62 г. по 30.09.62 г. и имеют право на снижение пенсионного возраста на 5 лет, пенсии назначаются по достижении 51-летнего возраста.

Пенсионный возраст мужчин — 60 лет, а с учетом указанных обстоятельств пенсия этому мужчине будет назначена в 55 лет.

Начальная величина снижения пенсионного возраста устанавливается только лицам, постоянно проживавшим или постоянно работавшим в указанных зонах с момента аварии по 31.07.86 г. независимо от времени проживания или работы в этот период.

 

Подача заявления по форме № 8-ОПП

Физическое лицопредприниматель приняло решение о прекращении предпринимательской деятельности. Нужно ли ему подать в территориальный орган Миндоходов Украины заявление о прекращении налогоплательщика по форме № 8-ОПП?


Снятие с учета физического лица — предпринимателя осуществляется на основании уведомления государственного регистратора о проведении государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности в порядке, определенном Порядком № 1588, с учетом следующих особенностей: после принятия решения о прекращении предпринимательской деятельности и внесения в Единый государственный реестр записи о решении физического лица — предпринимателя относительно прекращения им предпринимательской деятельности физическое лицо — предприниматель должно подать в территориальный орган Миндоходов Украины по основному месту учета:

  • заявление по форме № 8-ОПП (по желанию), дата которого фиксируется в журнале по форме № 6-ОПП;
  • оригиналы документов, которые выдаются налогоплательщику (свидетельства, патенты, другие документы и т. п.) и подлежат возврату в территориальный орган Миндоходов Украины, а также заверенные этими органами копии указанных документов, если таковые выдавались и подлежат возврату.

Следовательно, Порядком № 1588 не предусмотрена обязанность подачив территориальные органы Миндоходов Украины заявления о прекращении налогоплательщика по форме № 8-ОПП для налогоплательщиков, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре и для которых законами не установлена особенность их государственной регистрации. Такие налогоплательщики могут подать заявление по форме № 8-ОПП по желанию, после внесения в Единый государственный реестр записи о принятии решения о прекращении.

Если физическое лицо осуществляет независимую профессиональную деятельность, то снятие его с учета осуществляется после прекращения такой независимой деятельности в порядке, установленном для физических лиц — предпринимателей. Для этого оно должно подать в территориальный орган Миндоходов Украины по основному месту учета:

  • заявление по форме № 8-ОПП;
  • справку по форме № 4-ОПП и другие документы, которые выдаются налогоплательщику и подлежат возврату.

«Горячие линии»

Дата: 1 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42