Налог на прибыль

Редакционная почта

Представление расчета части чистой прибыли коммунальным унитарным предприятием

Должно ли коммунальное унитарное предприятие представлять расчет части чистой прибыли, если орган местного самоуправления не принял порядок его уплаты и соответствующие нормативы?


В соответствии с п. 111. 1 ст. 111 Закона Украины от 21.09.2006 г. № 185-V «Об управлении объектами государственной собственности» государственные унитарные предприятия и их объединения обязаны направлять часть чистой прибыли (дохода) в Госбюджет Украины в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины в соответствующих размерах.

Отчисления в местные бюджеты части чистой прибыли (дохода) коммунальных унитарных предприятий и их объединений осуществляются предприятиями при наличии порядка отчисления части чистой прибыли (дохода) коммунальных унитарных предприятий и их объединений, утвержденного Верховным Советом АР Крым, соответствующими местными советами.

При отсутствии порядка отчисления части чистой прибыли (дохода) коммунальными унитарными предприятиями и их объединениями, утвержденного соответствующими органами местного самоуправления, часть чистой прибыли (дохода), учитывая п. 1 ст. 7 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI, должна уплачиваться такими предприятиями в госбюджет согласно Порядку отчисления в государственный бюджет части чистой прибыли (дохода) государственными унитарными предприятиями и их объединениями, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 23.02.2011 г. № 138.

Следовательно, коммунальное унитарное предприятие должно представлять расчет части чистой прибыли и уплачивать такую прибыль в госбюджет согласно указанному Порядку.

 

Особенности представления декларации по налогу на прибыль

Доходы предприятия за последний годовой отчетный налоговый период превышают 10 млн. грн., но по результатам 2012 г. предприятие не получило прибыль. Каков порядок представления декларации по налогу на прибыль, если по результатам I квартала 2013 г. будет получена прибыль/убыток?


В соответствии с п. 57.1 ст. 57 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — Налоговый кодекс)  определено, что плательщик налога, который по итогам прошлого отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток, налоговые обязательства не начислял и не имел базового показателя для определения авансовых взносов в следующем году, а по итогам I квартала получает прибыль, такой плательщик должен представить налоговую декларацию за первое полугодие, три квартала отчетного (налогового) года и за отчетный (налоговый) год для начисления и уплаты налоговых обязательств.

Следовательно, в случае если плательщик налога не имел базового показателя для определения размера авансовых взносов, то декларация по налогу на прибыль представляется по итогам 2013 г.

В случае если за I квартал 2013 г. получена прибыль, то для начисления и уплаты налоговых обязательств следует  представить декларацию по налогу на прибыль за первое полугодие, три квартала и за отчетный (налоговый) год.

  

Налогообложение операции по выплате дивидендов учредителю

Предприятие за 2012 г. имело убытки, за январь 2013 г. имеет доход, руководитель предприятия, являющийся единственным учредителем, планирует получить дивиденды. Нужно ли уплачивать авансовый взнос по налогу на прибыль и можно ли включить сумму выплаченных дивидендов в налоговые расходы?


Подпунктом 153.3.1 п. 153.3 ст. 153 Налогового кодекса установлено, что при принятии решения о выплате дивидендов эмитент корпоративных прав, на которые начисляются дивиденды, проводит указанные выплаты собственнику таких корпоративных прав независимо от того, есть налогооблагаемая прибыль, рассчитанная по правилам, определенным ст. 152 этого Кодекса, или нет.

При этом эмитент корпоративных прав, принимающий решение о выплате дивидендов своим акционерам (собственникам), должен начислить и внести в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль в размере ставки, установленной п. 151.1 ст. 151 Налогового кодекса. Авансовый взнос начисляется на сумму дивидендов, которые фактически выплачиваются, без уменьшения суммы такой выплаты на сумму налога. Указанный авансовый взнос вносится в бюджет одновременно с выплатой дивидендов.

 Вместе с тем пп. 153.3.5 п. 153.2 ст. 153 Налогового кодекса предусмотрены случаи, когда при выплате дивидендов авансовый взнос не взимается.

К таким случаям, в частности, относится и выплата дивидендов физическим лицам.

Следовательно, при выплате дивидендов физическому лицу (учредителю) авансовый взнос не начисляется и не уплачивается.

 Что касается расходов, то согласно пп. 139.1.8 п. 139.1 ст. 139 указанного Кодекса сумма выплаченных дивидендов и/или приравненных к ним платежей в состав расходов не включается.

 

Формирование расходов по операциям с предпринимателями — плательщиками единого налога

С какими группами предпринимателей, которые уплачивают единый налог, может работать предприятие, находящееся на общей системе налогообложения (приобретение строительных материалов, получение услуг и т. п.), чтобы получить право на налоговые расходы? Какими документами подтверждают такие расходы?


В соответствии с п. 1.5 ст. 1 раздела І Закона Украины от 04.11.2011 г. № 4014-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налого-обложения, учета и отчетности» с 01.01.2012 г. из Налогового кодекса исключен пп. 139.1.12 п. 139.1 ст. 139, согласно которому к составу расходов не относились расходы, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физического лица — предпринимателя, уплачивающего единый налог (кроме расходов, понесенных в связи с приобретением работ, услуг у физического лица — плательщика единого налога, осуществляющего деятельность в сфере информатизации).

То есть начиная с 01.01.2012 г. плательщики налога на прибыль на общих основаниях могут формировать расходы по операциям с предпринимателями — плательщиками единого налога.

Согласно п. 138.2 ст. 138 Налогового кодекса расходы, учитываемые для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета и других документов, установленных разделом ІІ этого Кодекса.

Следовательно, плательщики налога на прибыль на общих основаниях могут формировать расходы по операциям с предпринимателямиплательщиками единого налога всех групп. Для подтверждения таких расходов необходимо наличие первичных документов, оформленных в соответствии с требованиями, установленными ст. 9 Закона Украины от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

  

Размер букв при написании наименования покупателя и продавца в налоговых накладных

В соответствии с п. 52.2 ст. 52 Налогового кодекса налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена такая консультация. Так, письмом ГНС Украины от 15.01.2013 г. № 534/6/15-3115 был предоставлен ответ плательщику НДС о размере букв (прописные или строчные) при заполнении полей налоговой накладной «Найменування продавця» и «Найменування покупця». В частности, в нем сообщалось, что в этих полях указывают название юридического лица, соответствующее названию, указанному в уставных документах такого лица (с соответствующим отражением размера букв такого названия). Однако от плательщиков продолжают поступать вопросы, в частности, об уточнении размера букв, которыми должны быть заполнены указанные поля налоговой накладной. Рассмотрим этот вопрос подробнее.


Согласно с п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса налогоплательщик обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и закрепленную печатью налоговую накладную.

Форма налоговой накладной и Порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина Украины от 01.10.2011 г. № 1379.

Пунктом 201.1 ст. 201 Налогового кодекса предусмотрено, что обязательными реквизитами, которые должна содержать налоговая накладная, в частности, являются:

  • полное или сокращенное название, указанное в уставных документах юридического лица, либо фамилия, имя и отчество физического лица, зарегистрированного в качестве плательщика НДС, — продавца товаров/услуг;
  • полное или сокращенное название, указанное в уставных документах юридического лица, либо фамилия, имя и отчество физического лица, зарегистрированного в качестве плательщика НДС, — покупателя (получателя) товаров/услуг.

Требования к написанию наименования юридического лица или его обособленного подразделения утверждены приказом Минюста Украины от 05.03.2012 г. № 368/5, согласно которому в учредительных документах и при заполнении регистрационной карточки используются прописные буквы украинского алфавита (А — Я) — при написании наименования на украинском языке, или латинского алфавита (A — Z) — при написании наименования на английском языке.

Аналогичный порядок написания наименования юридического лица был установлен приказом Госпредпринимательства Украины от 09.06.2004 г. № 65 (действовал до 23.03.2012 г.).

При этом следует отметить, что наименование юридического лица, написанное прописными буквами, тождественно наименованию юридического лица, написанному прописными и строчными буквами, если каждая буква (символ, разделительный знак и т. п.) наименования, написанного прописными буквами, соответствует буквам (символам, разделительным знакам и т. п.) наименования, написанного прописными и строчными буквами.

Другими словами, наименование юридического лица, написанное прописными буквами, тождественно наименованию юридического лица, написанному прописными и строчными буквами, если они полностью совпадают.

Аналогичную позицию Госпредпринимательство Украины указало в многочисленных письмах, в частности в письме Госпредпринимательства Украины от 04.11.2011г. № 13574.

Учитывая вышеизложенное, в полях «Найменування продавця» и «Найменування покупця» налоговой накладной следует указывать название юридического лица, соответствующее названию, указанному в уставных документах такого лица. При этом размер букв в названии такого юридического лица можно отражать в налоговой накладной как прописными, так и прописными и строчными буквами, если название полностью совпадает с указанным в уставных документах.

Несоответствие размера букв, которыми в налоговой накладной указаны наименования продавца и покупателя, размеру букв названий, указанных в уставных документах таких лиц, не является основанием признавать указанную накладную заполненной с нарушением при условии соблюдения других требований к заполнению налоговой накладной.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42