НДФЛ

Студент получал доходы по гражданско-правовому договору

Имеет ли право мать студента, осуществлявшая оплату за обучение, воспользоваться налоговой скидкой, если ее сын-студент получал доходы по гражданско-правовому договору?


Физическое лицо в соответствии с пп. 166.3.3 п. 166.3 ст. 166 Налогового кодекса по результатам 2012 г. имеет право включить в налоговую скидку сумму денежных средств, уплаченных в пользу учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования как самим лицом, так и членами его семьи первой степени родства, не получающими заработную плату. Согласно пп. 14.1.263 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса сын является членом семьи первой степени родства.

Налоговая скидка может применяться только к доходу, полученному в виде заработной платы, к которой относятся: основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, выплачиваемые плательщику налога в связи с отношениями трудового найма и регулируемые трудовым законодательством, в частности Кодексом законов о труде Украины от 10.12.71 г. (пп. 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

При заключении трудового договора с работником работодатель издает приказ о зачислении его на работу, на основании которого в трудовой книжке этого работника делается отметка о принятии его на работу на соответствующую должность.

Гражданско-правовые отношения регулируются Гражданским кодексом Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV и оформляются гражданско-правовыми договорами (подряда, аренды и пр.). По таким договорам выплачивается не заработная плата, а доход.

Следовательно, если сын-студент в течение отчетного года получал доходы от выполнения договора гражданско-правового характера, то его мать имеет право на налоговую скидку относительно сумм, уплаченных за обучение сына.