НДФЛ

Налоговая скидка при обучении в интернатуре

Имеет ли право плательщик налога на налоговую скидку при обучении в интернатуре высшего медицинского учебного заведения?


Лицами, обучающимися в высших учебных заведениях, являются, в частности, интерны, которые имеют полное высшее образование и образовательно-квалификационный уровень специалиста медицинского или фармацевтического направления, обучаются с целью получения квалификации врача или провизора определенной специальности в соответствии с перечнем врачебных или провизорских должностей (ст. 53 Закона Украины от 17.01.2002 г. № 2984-ІІІ «О высшем образовании»).

Специализация (интернатура) является обязательной формой последипломной подготовки выпускников всех факультетов медицинских и фармацевтических высших учебных заведений III - IV уровней аккредитации, медицинских факультетов университетов независимо от подчинения и формы собственности, после окончания которой им присваивается квалификация врача (провизора) — специалиста определенной специальности. Следовательно, интернатура является неотъемлемым звеном непрерывного процесса подготовки в высших медицинском и фармацевтическом учебных заведениях специалистов по направлению профессиональной направленности.

Таким образом, уплаченные плательщиком налога суммы денежных средств в пользу высшего медицинского учебного заведения для компенсации стоимости обучения в интернатуре включатся в расходы в расчете налоговой скидки такого плательщика налога за отчетный год.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42